05 мар 20:03 В Кирове открыли «Школу самостоятельной жизни» для студентов 05 мар 19:30 Опубликован график работы МФЦ в праздничные дни в марте 05 мар 19:15 В Кирове открылась выставка межрегионального конкурса детского творчества «Дымковское древо» 05 мар 18:45 Передано в суд громкое уголовное дело, фигурантами которого стали более 20 наркоторговцев 05 мар 18:30 В Кировской области дороги готовят к предстоящему паводку 05 мар 18:15 В кировское АТП поступило еще 52 новых автобуса марки ЛИАЗ 05 мар 17:16 Кировчане могут принять участие в окружном фестивале «ФормАРТ» 05 мар 17:02 В Кирове «Дирекцию по организации мероприятий» ликвидируют, а ее функции передадут Центру развития туризма 05 мар 16:48 Почти 40 тысяч гектаров леса восстановят в Кировской области 05 мар 16:28 Российские туристы смогут полностью вернуть деньги за путёвки на Ближний Восток

Выездка и конкур: в Радужном прошли соревнования по конному спорту

5 624
Выездка и конкур: в Радужном прошли соревнования по конному спорту
В конно-спортивном клубе "Радужный" прошли соревнования по конному спорту. В мастерстве выездки и конкура состязались дети и взрослые. Примечателен старт был тем, что являлся отборочным на финал одного из российских Кубков.

В конном спорте, как и в любом, важна каждая мелочь. Подготовка лошади к выступлению - процесс трудоемкий. Прежде всего, она должна сразить красотой. А потом уже техникой. Она ставится после того, конь физически окреп. Выездка учит послушности. Далее идут прыжковые занятия. В конкуре требуется показать свободу и энергию лошади, а также взаимопонимание со всадником.

ОКСАНА НАГОВИЦЫНА, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФЕДЕРАЦИИ КОННОГО СПОРТА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Смотрят на способности лошади. Либо 150 см пойдет прыгать, либо остановится на метре. Когда она его прыгает и выходит в дамки, это говорит о том, что лошадь готова на дальнейшие высоты».


В этом манеже проходит разминка. На нее участник может потратить столько времени, сколько посчитает нужным. Проба прохождения маршрута даётся паре и на боевом поле. В конно-спортивном клубе его еще доводят до совершенства. Для проведения областного чемпионата условия подходящие. Единственной проблемой участников остается зависимость от погоды.

ИРИНА РОГАЧЕВА, СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:
«Грунт у нас хорошо терпит погодные условия. Но мы испугались, перенесли область. Обещали проливные дожди. Но есть кодекс по отношению к лошади. Погодные условия могут влиять на грунт, и это может привести к травмам».


Взамен чемпионата был проведен отборочный этап Кубка Гефеста. Это сравнительно молодая серия стартов по стране. Но для конников любая соревновательная практика идет только на пользу. В Радужном ее получали 16 пар из кировских клубов, а также гости из республик Коми и Удмуртия. При любом раскладе спортсмен мог отсоревноваться в силу своего опыта, и сделать выводы. Над чем ему стоит поработать, чтобы в дальнейшем выглядеть более уверенно на дистанции конкура.

АНАСТАСИЯ ДУДИНА, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ:
«Она когда волнуется, они все такие подвижные, все активные. Им нужно скакать, скакать. Когда спокойная, она шагает умиротворенно, хорошо себя ведет».


Похвалы от хозяина и должной оценки от судей лошади в следующий раз получат в конце августа. На перенесенном Чемпионате и Первенстве области по конному спорту. А победители и призеры этих соревнований смогут блеснуть мастерством на осеннем финале Кубка Гефеста в Москве.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама