Кировские гимнастки приступили к тренировкам после летнего отдыха

3 136

Кировские гимнастки приступили к тренировкам после летнего отдыха


Игры в Токио закончены, но еще долго они не будут забыты юными спортсменами. Так, художественная гимнастика меняется после каждого олимпийского цикла. Под новые правила и требования приходиться подстраиваться. Что постепенно и начинают делать кировские гимнастки, приступившие к тренировкам после летнего отдыха.

Группа начальной подготовки, начиная с августа, работает наравне со всеми. У девочек позади первый тренировочный сбор, прошедший в загородном лагере. Желания необычно провести часть летних каникул было хоть отбавляй. Но сейчас требования к занятиям иные. Их диктует предстоящий спортивный сезон.

ЕКАТЕРИНА ВОЛКОВА, ТРЕНЕР ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ ВЯТСШОР:
«Очень все разные. Кто-то пугается, я никогда так не сделаю. Другие говорят: покажите, как это сделать».


Юным гимнасткам есть на кого равняться.  В одном зале с ними тренируются старшие девочки. Они уже привыкли жить по распорядку, выработанному годами. Только месяц на отдых. Далее снова подготовка к многочисленным турнирам.   

ЕКАТЕРИНА НОВИКОВА, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Были варианты, когда девочки пришли с набранным весом. Но это допустимо».


Но бывает момент, когда к тренерам художницы возвращаются сильно одухотворенными. Это после Олимпийских Игр. Лучшие из лучших показывают на них не только красоту и женственность этого вида спорта.

ЮЛИЯ МАМОНТОВА:
«Наблюдали, брали что-то себе, выучивать. Можно в упражнение вставить, если получиться».


Олимпийское эхо еще долго будет слышно в отделении гимнастики. Стать похожим на чемпиона легко. Но повторить его путь к медали удел упорных и целеустремленных людей. Вот и молодежная сборная области кропотливо совершенствует упражнение со скакалкой.

Состав, музыка, хореография. Командная работа на втягивающем этапе подготовки далека от идеальной.  

АННА РЯКИНА:
«Начинается новая программа, надо отрабатывать новые элементы. Меняются виды. По две тренировки бывает летом».
Правила судейства в гимнастике меняются каждые четыре года. Т.е. они обычно действует на время олимпийского цикла. Его очередной отсчет как раз наступает после Токио. К кардинальным изменениям надо быть готовыми. Прошлогодние достижения кировчанок не должны показаться случайными.


ЕКАТЕРИНА НОВИКОВА, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Нам не тягаться с городами, где есть огромные, шикарные, профессиональные базы для развития художественной гимнастики. Считаю, в наших условиях мы работаем неплохо».


Времени на раскачку у гимнасток, как всегда, нет. В конце августа уже пройдут первые областные соревнования. А сентябрь и октябрь плотно расписаны стартами.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама