02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

В Кирове проходит Первенство области по шахматам

252
В Кирове проходит Первенство области по шахматам

За титул сильнейшего сражаются лучшие спортсмены со всей Кировской области. Подробнее расскажем в нашем сюжете.


Всего на первенстве Кировской области девять туров, на классическую партию в шахматы дается 60 минут каждому игроку с добавлением тридцати секунд после каждого нажатия кнопки электронных часов.


ЕЛЕНА МИРОНОВА, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ, СУДЬЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ КАТЕГОРИИ:

«Принимают участие более 100 участников, из таких городов, как Киров, Киров-Чепецк, Вятские Поляны, Слободской, Советск, так же есть ребята из Орлова, Белой Холуницы и Даровского. Ребята соревнуются в 6-ти возрастных группах, юноши и мальчики отдельно от девочек и девушек».


Во время игры переживают не только участники, но и тренеры. Терпеливо ожидают, какой же ход сделают их ученики. Для самых юных шахматистов эти соревнования - возможность проверить себя, а для юношей и девушек - это ступень, которую нужно пройти на пути к чемпионатам России и мира по шахматам.


ЕКАТЕРИНА СИВКОВА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ, ЧЕМПИОНКА РОССИИ ПО ШАХМАТАМ ДО 9 ЛЕТ:

«Выиграть первое место, попытаться бороться все время, не проигрывать, не сдаваться - как папа говорит».


Юные шахматисты не расстраиваются, когда не получается победить на соревнованиях. Для них и третье место - тоже хорошее  достижение. Как правило, дети играют в шахматы, когда в их семье кто-то увлечён этой интеллектуальной игрой.


СЕМЕН ЧУДИНОВСКИХ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ:

«В них надо думать, для меня это веселая игра. Мама играет только».


Победители и призеры областных соревнований определятся только в 9 туре. Лучшие в своей возрастной категории отправятся на Первенство ПФО, а также поборются за звание сильнейшего на всероссийском уровне.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама