22 мар 17:30 Выставка декупажных работ открылась в библиотеке Пушкина 22 мар 16:48 91-летнюю жительницу Белой Холуницы спасли от перевода крупной суммы мошенникам 22 мар 15:55 В Кирове на улице Слобода Рязанцевы временно перекроют движение 22 мар 14:00 Тхэквондисты из Кирова завоевали 173 медали на чемпионате и первенстве ПФО 22 мар 12:55 Краеведческий музей в поселке Фаленки готов встречать гостей после капремонта 22 мар 11:44 Александр Соколов прокомментировал события трагедии в «Крокус Сити Холле» 22 мар 10:45 В Киров с гастролями приедет Государственный академический театр классического балета 22 мар 09:00 В Кирове на перекрестке улиц Ленина и Современной хотят запретить левый поворот 22 мар 08:06 Два года прошло со дня теракта в подмосковном «Крокус Сити Холл» 22 мар 07:05 В российском Минздраве рассказали, когда заканчивается репродуктивный возраст у мужчин

Минтранс предложил изменить ПДД для самокатов и автобусов

Минтранс предложил изменить ПДД для самокатов и автобусов
Министерство транспорта РФ предложило масштабные поправки к правилам дорожного движения. Об этом сообщает издание "Комерсант". 

В частности, предлагается изменить тонировку автомобилей, снизив пропускаемость света с 75% до 70%, запретить остановку на островках безопасности, ограничить скоростной режим общественного транспорта до 70 км/час и ввести знак "Движение автобусов запрещено". Вводится термин "средства индивидуальной мобильности" (СИМ), которым будут обозначать скейтборды, самокаты, ролики, гироскутеры, моноколеса и тому подобное. Исключения составят велосипеды и инвалидные кресла. 

Езду на СИМ намерены запретить в состоянии опьянения, под воздействием лекарств, ухудшающих реакцию, а также в утомленном или болезненном состоянии. Также предлагается разрешить велосипедистам выезжать на дорогу, если исполнилось 14 лет, позволен проезд велосипедов и скорость движения ограничена 60 км/час. Дети до семи лет смогут кататься только по пешеходной зоне в сопровождении родителей. 

Законопроект предусматривает и другие поправки, документ находится на стадии обсуждения. Так, в ГИБДД относят лиц на самокатах к пешеходам, а в Минтрансе считают, что обладатели "средств индивидуальной мобильности" на большой скорости могут кого-нибудь сбить.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама