20 апр 20:00 Кировчан приглашают к участию в конкурсе молодых ученых в области искусств и культуры 20 апр 19:45 «Динамо» сыграло вничью с одноклубниками из Владивостока 20 апр 19:27 Всероссийские учения по безопасности пройдут в образовательных организациях Кировской области 20 апр 19:00 В Кирове полицейские задержали двух мужчин, подозреваемых в краже из магазина 20 апр 18:25 В Кировскую область 3 и 4 мая прибудет «Поезд Победы» 20 апр 18:15 В Омутнинском районе при столкновении трех грузовиков пострадали два человека 20 апр 17:47 Мемориальные зоны в городе Кирове приводят в порядок к памятным датам 20 апр 17:15 Ежегодную выплату ко Дню Победы получат участники Великой Отечественной войны в Кировской области 20 апр 16:42 Кировчанка потеряла почти 500 тыс. под предлогом возврата денег за ранее приобретенные лекарственные препараты 20 апр 16:15 У футболистов «Динамо» началась четырехматчевая домашняя серия игр

В России предложили ограничить скорость электросамокатов и ввести знаки

В России предложили ограничить скорость электросамокатов и ввести знаки
МВД и Минтранс готовят проект по изменениям в правила дорожного движения для владельцев средств индивидуальной мобильности (СИМ). В частности, предлагается ограничить скорость данного вида городского транспорта, ввести специальные дорожные знаки, а за нарушения выписывать штрафы. Об этом сообщает РИА Новости

Так, предложено ограничить скорость элекстросамоката или гироскутера до 20 км/ч. Однако, учитывая ширину тротуара, на безопасном участке возможно увеличение скорости. Также для владельцев СИМ могут появиться дорожные знаки. 

На тротуарах пешеходы получат приоритет. "Лицо, использующее СИМ, - это гость в инфраструктуре пешеходов. Таким образом, если лицо, использующее СИМ, мешает пешеходному потоку, такое лицо должно спешиться и превратиться в пешехода", - сообщил замдиректора департамента госполитики в области автомобильного и городского транспорта Минтранса Владимир Лугов. 

В соответствии с Кодексом административных нарушений, если владелец самоката нарушил правила, то будет наказан по ст 12.29 и 12.30 КоАП РФ. Наказание, в том числе, предусматривает штрафы от 500 до 1,5 тыс рублей.

Фото: Pixabay

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама