В областном дворце молодежи проходит 4-й фестиваль театрального творчества "Премьера-2016"

2 760

В областном дворце молодежи проходит 4-й фестиваль театрального творчества


У кировских галломанов сегодня праздник. В областном дворце молодежи проходит 4-й фестиваль театрального творчества "Премьера-2016". В жюри - французский драматург Кристиан Палюстран и бельгиец Венсен Дюбуа. Все пьесы, которые зрители видят, - на французском языке.

Фестиваль открылся фрагментом переосмысленной пьесы Мольера "Мещанин во дворянстве". В роли господина Журдена французский драматург Кристиан Палюстран, а в роли его наставника - Венсен Дюбуа. Главный герой пьесы неожиданно захотел выучить русский язык. Эта ироническая переделка символична. Театральный фестиваль целиком посвящен диалогу двух великих культур - французской и русской.

В областном дворце молодежи проходит 4-й фестиваль театрального творчества "Премьера-2016" ВИНСЕНТ ДЮБУА, ЧЛЕН ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ "ПРЕМЬЕРА 2016":
«Цель - это, конечно, дружба между народами, нашим и культурами. И мы надеемся, что в будущем такой фестиваль пройдет и во Франции».
 

Кристиан Палюстран представит на сцене дворца молодежи и спектакль по своей пьесе. Она построена на аллегориях, понятных даже самому неискушенному зрителю.

В областном дворце молодежи проходит 4-й фестиваль театрального творчества "Премьера-2016" КРИСТИАН ПАЛЮСТРАН, ДРАМАТУРГ:
«Эта пьеса называется "война деревьев" и в ней говорится о том, что раньше деревья умели ходить и очень много воевали, а кончилась все тем, что они замерли, стали неподвижны. Эта пьеса аллегорически говорит об истории человечества. О том, что перед тем как начать войну, надо очень хорошо подумать».

 
Фестиваль вряд ли бы состоялся, если не участие молодежного французского театра "Премьера" из Технологического колледжа, Российского Детского фонда, областной общественной организации "Союз Женщин" и министерства Культуры Кировской области.

В областном дворце молодежи проходит 4-й фестиваль театрального творчества "Премьера-2016" МАРИНА КОКОРИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ МОЛОДЕЖНОГО ФРАНЦУЗСКОГО ТЕАТРА "ПРЕМЬЕРА":
«Мероприятие для того, чтобы привлечь интерес к французскому языку и французской культуре. Вы знаете, что теперь в школе будут изучать 2 иностранных языка. И мы думаем, что французский будет очень популярным».

 
Кстати, в фестивале примут участие и иностранные студенты их Сельхозакадемии. Французский - для них родной язык и они с радостью откликнулись на предложение сыграть несколько сценок для кировских галломанов.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама