03 фев 20:15 В Кирове прошел заключительный этап первенства ПФО по конькобежному спорту 03 фев 19:15 В Кировской области продолжается борьба с нелегальным оборотом алкогольной продукции 03 фев 18:15 В Кирове полиция изъяла партию нелегальной жидкости для вейпов стоимостью более 1 млн рублей 03 фев 17:11 Стало известно, где в Кирове создадут детский культурно-просветительский центр 03 фев 16:45 В ДТП в Кировской области пострадал 13-летний подросток 03 фев 16:15 Более полумиллиона зрителей в сутки смотрят телепрограммы ГТРК «Вятка» 03 фев 15:30 Губернатор Санкт-Петербурга поблагодарил жителей Кировской области 03 фев 15:15 В Кирове прошел открытый семейный праздник «Царь горы» 03 фев 14:27 Уголовное дело о смертельном ДТП, произошедшем в Кировской области, получило продолжение 03 фев 14:15 В Кирове открылась выставка художницы Елены Авиновой «Хрупкое»

В Кировской области продолжается борьба с борщевиком Сосновского

132
В Кировской области продолжается борьба с борщевиком Сосновского

В Кирове и районах области продолжается борьба с борщевиком Сосновского. Завезенный еще в советские годы как кормовая культура, он быстро распространился и стал представлять серьезную угрозу для биоразнообразия и здоровья людей. О том, какая работа ведется сегодня? Выясняла Анастасия Елсукова. 


АНАСТАСИЯ ЕЛСУКОВА:

«Этот пруд и территория рядом - самое популярное место отдыха среди жителей Метрограда. Поэтому здесь всегда многолюдно и небезопасно, учитывая вот такие заросли борщевика».


У борщевика нет естественных болезней и вредителей, поэтому борьба с ним затруднена. Главное - не дать созреть семенам, которые потом разнесет ветер или, упав в почву, они будут прорастать несколько лет. На наших глазах представители подрядчика обработали территорию гербицидами.  


ВЛАДИМИР СУРКИН, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

«Через три недели происходит его увядание, он желтеет, рассыпается в труху, убивает вплоть до корня, гарантия 2-3 года, уже на этом месте не будет расти точно, здесь останется черная земля, даже трава не растет».


По истечении трех недель - теруправление отправится на приемку работ. Всего в этом году только в Октябрьском районе Кирова обрабатывается 66 участков, общей площадью 34 гектара. Однако выявляются и новые участки, в том числе и благодаря обращениям неравнодушных жителей. 


СВЕТЛАНА ШИХОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ТУ ПО ОКТЯБРЬСКОМУ РАЙОНУ Г. КИРОВА:

«Ежегодно ведется список тех участков, которые мы включаем в муниципальные контракты. Вновь выявленные участки мы не можем туда включить в контракт действующий, но в любом случае мы отреагируем и механическим способом скосим новые очаги произрастания, а в следующем году уже будет смешанный способ уничтожения опасного растения».


Мероприятия по борьбе с борщевиком должны проводиться на землях всех категорий, где установлено его произрастание в течение нескольких лет подряд. Об этом напомнили в Управлении Россельхознадзора. И подчеркнули, что в этом году борщевик Сосновского выявлен на 28 земельных участках на площади 1300 гектаров. Объявлены предостережения, наложено 3 штрафа. 


АННА ВОЛОДИНА, СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ЗЕМЕЛЬНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, УДМУРТИИ И ПЕРМСКОМУ КРАЮ:

«Есть собственники земельных участков, которые выкашивают на основании наших предостережений, на следующий год опять он вырастает. Это длительная работа, порядка 2-3 лет надо с ним бороться, не только выкашиванием, но и гербицидами. Где-то вспашка,  запашка сидератов, которые будут душить от части корни борщевика, чтобы он не разрастался».


Правил по уничтожению борщевика на сегодня нет. По словам специалистов, для получения результатов способы борьбы должны быть комплексными. 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама