20 дек 20:18 В Госавтоинспекции обсудили резкий рост числа аварий с участием общественного транспорта 20 дек 19:22 В Кировской области продолжается подготовка к V этапу Кубка России по лыжным гонкам 20 дек 17:14 Съемочная группа ГТРК «Вятка» приняла участие в итоговой пресс-конференции Владимира Путина 20 дек 16:22 В Кирове в парке Гагарина открылся первый общегородской каток 20 дек 15:20 Социальный контракт помог ветерану СВО открыть производство мебели 20 дек 14:14 В Кировской области 679 педагогов получат премию за выпускников, поступивших в региональные вузы и техникумы 20 дек 13:12 Стала известна предварительная причина пожара в жилом доме в Слободском 20 дек 12:11 Пять кировчан обратились в Центр травматологии с отморожениями 20 дек 11:16 В Кирове вручили премию имени художников Васнецовых 20 дек 10:21 «Итоги года с Владимиром Путиным»: ключевые заявления

Общественники обсудили региональные инициативы в связи с конверсией объекта "Марадыковский"

1 608
Общественники обсудили региональные инициативы в связи с конверсией объекта
Общественники обсудили региональные инициативы в связи с конверсией объекта "Марадыковский". В Кирове прошло первое заседание рабочей группы, образованной для контроля за ходом реализации проекта.

Практически все вопросы кировчан остались без ответов. Так, ничего не известно о нормативах выбросов и лимитах размещения отходов, поскольку еще не разработано комплексное экологическое разрешение, которое необходимо при проектировании подобных объектов.  Жителей области не устраивает и место, где планируют построить завод.

ЭДУАРД НОСКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Если у нас есть мнение, что какая-то другая площадка является благополучным объектом для размещения, мы можем это обсудить, для этого нужны предложения, которые тоже потребуют обоснования влияния на окружающую среду, чтобы мы сравнивали сопоставимые вещи, а не гипотезы».


Были обсуждены и региональные инициативы в связи с конверсией «Марадыковского». Одно из предложений - на мощностях будущего завода по переработке отходов 1 и 2 класса утилизировать также и коммунальные отходы. Однако, это полномочия разных федеральных операторов, и удастся ли объединить их на одном объекте, пока предполагать сложно. Неизвестно и то, будет ли какая-то программа, направленная на развитие территорий Оричевского и Котельничского районов, как это было при строительстве объекта по уничтожению химоружия. Но предложения от муниципалитетов уже принимаются в министерстве охраны окружающей среды.

ОЛЬГА ЖЕНИХОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Одни просят развитие культурно-досуговых, спортивных, учреждений, кто-то просит модернизацию образовательных учреждений, есть проблемы ремонта дорог, состояния очистных сооружений, это в настоящее время все обобщается, каждый населенный пункт с собственными инициативами, нет какого-то единого подхода, исходя из потребностей».


Добавим, что все предложения по улучшению и созданию новой инфраструктуры территорий, прилегающих к будущему производственно-техническому комплексу, направят в Правительство Российской Федерации.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама