После олимпиады

2 046

После олимпиады


Торжественные приемы, вручение наград, домашние праздники. Все это ждет российских чемпионов и призеров Игр в Рио. У их успешного выступления есть и еще один резонансный момент. Родители начинают штурмом брать спортивные секции, чтобы записать в них своих детей. Мы сопоставили два вида спорта, в которых наша сборная выступила в Бразилии выше всяких похвал. И попытались выяснить, насколько вырос к ним интерес у кировчан. Репортаж Романа Четверикова.

Называя фехтование одной из главных медальных надежд России, эксперты не ошиблись. Грамотный управленческий подход, приглашение опытных зарубежных тренеров и наличие целой плеяды одаренных спортсменов. Все эти факторы закономерно привели к завоеванию на Олимпиаде четырех золотых медалей и симпатий многочисленных поклонников из рядов фехтовальщиков.
 
После олимпиадыВИТАЛИЙ ГИЛЬМИЯРОВ:
«Мы начинаем смотреть, нас это увлекает. Мы хотим тоже подняться на такие же вершины. Потом Софья Великая до Рио родила ребенка, вернулась и тут второе место. Это просто шикарно».
 
После олимпиадыАЛЕНА ГИЛЬМИЯРОВА:
«Мне понравилась сборная рапиры мужчины, сабля девушки. Финал вот Великая - Егорян прям вообще был. Все в один укол».
 
Лучшие достижения кировских спортсменов пришлись на начало двухтысячных. В основном это были призовые места на Первенствах Европы и мира. Областная федерация и сейчас стремится раз в пять-шесть лет готовить лидера команды с прицелом на высокий результат. Но прежние большие успехи пока обходят ее стороной.
 
После олимпиадыВЛАДИМИР ПОГУДИН, ПРЕЗИДЕНТ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕХТОВАНИЯ:
«Если в другие виды спорта ведут за руку, то мы вынуждены ходить днем с огнем, фонарем ходить разыскивать. У нас набор ведется в 9 лет. Бывает, что пытаемся и пораньше взять. Но соревнования сейчас проходят по всем возрастам. Так что есть желающие прийти к нам и в 40 лет».
 
В прошлом году в группе начальной подготовки занималось 218 детей. Нынешний набор в секцию увеличен на 70 вакантных мест. В "Олимпийском" надеются, что после Рио вся квота будет закрыта. В отличие от фехтования художественная гимнастика избалована вниманием. Спрос на зачисление в секцию ажиотажный.
 
После олимпиадыЕКАТЕРИНА НОВИКОВА, ПРЕЗИДЕНТ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ:
«Не далее как сегодня к нам пришли девочки из первого класса. Для нас они опоздали. У нас набор идет с 4-5 лет. Они пропустили два года тренировок. Им будет сложно догонять. И многим из этих детей мы отказываем».
 
Тех же, кто приходит вовремя, тренеры на первых порах просто влюбляют в гимнастику. Они показывают красоту и женственность этого вида спорта. С годами приходит мастерство, владение предметами. И даже манера подражать звездам отечественной гимнастки. На новые эксперименты в программах девушки вдохновились в прошлые выходные. Тогда Маргарита Мамун победила в личном многоборье, а женская команда стала сильнейшей в групповом.
 
После олимпиадыЯСМИН АБДЕЛЬ МОТИ, ГИМНАСТКА:
«Переживала очень, держала кулачки за наших, волнение было. А когда наши выиграли, я прыгала, радовалась».
 
Олимпийское эхо еще долго будет слышно в спортивных секциях города. Стать похожим на чемпиона легко. Но вот повторить его путь к медали удел упорных и целеустремленных людей. И тренеры верят, что подрастающее поколение кировских спортсменов оставить свой след в истории Олимпиад.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама