19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора 19 апр 16:03 Кировчанам рекомендовали в субботу держаться подальше от деревьев и лёгких конструкций

Переобучение рабочих


Переобучение рабочих


В Вятских Полянах началась реализация масштабной программы переустройства этого крупного моногорода. Большая часть средств выделена на обеспечение занятости бывших рабочих завода "Молот". Насколько рачительно тратятся деньги - на месте лично проверил руководитель областной службы занятости Юрий Лаптев.
 
Благодаря постановлению Правительства РФ, в текущем году в Вятских Полянах удалось значительно снизить уровень безработицы. Если в январе 2010 года он составлял 4,4 %, то по состоянию на 29 сентября этот показатель опустился до уровня 2,6 %. В 2010 году нашему региону оказана поддержка путем выделения бюджету Кировской области Переобучение рабочихдополнительных средств на реализацию мероприятий по обеспечению занятости работников машиностроительного завода «Молот» и его дочерних обществ. Общий объем дополнительной господдержки составляет около 181 млн. рублей.

ЮРИЙ ЛАПТЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГСЗН ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Динамика наметилась довольно не плохая. Пока мы видим, что деньги достаточно эффективно расходуются. Но темпы реализации программы не очень высокие. И задача заключается в том, чтобы в эти короткие сроки значительно ускорить работу. Ведь цель постановления - на период реорганизационных мероприятий, проводимых на заводе, обеспечить занятость людей».
Стоит отметить, что само по себе постановление Правительства РФ уникально. Дело в том, что в нем сформулированы особые условия для машиностроительного завода «Молот»: это более высокая компенсация затрат на общественные работы по уборке и реконструкции цехов, материально-техническое обеспечение рабочих мест, совершенно другая стоимость опережающего обучения. Опережающее профессиональное обучение прошли 238 человек, из которых 182 - это работники «Молота». В октябре еще 84 сотрудника машиностроительного завода смогут пройти обучение. Для них всеми организационными мероприятиями занимается ООО «Молот-Индустрия» - организация, которая выполняет постановление правительства РФ, направленное на снижение напряженности на рынке труда.

Переобучение рабочихМашиностроительный завод передает в «Молот-Индустрию» своих работников. На сегодняшний день в организацию переведено более 600 сотрудников. Пятидневная рабочая неделя и выплата заработной платы, согласно Трудовому Кодексу, два раза в месяц - такие условия им предоставляются. А вот некоторые на территории предприятия проходят обучение.
СЕРГЕЙ НАЙМУШИН, ДИРЕКТОР ООО "МОЛОТ-ИНДУСТРИЯ": «На сегодняшний день, в основном, заказчиком по обучению выступает завод «Молот». Это рабочие специальности: станочники, электромонтеры, электрогазосварщики».

По словам Сергея Наймушина, обучение работников - это одна из важнейших задач организации. «Молот-Индустрия» может переобучать людей под те инвестиционные проекты, которые будут реализовываться на территории «Молота» и промышленного парка.

ЮРИЙ ЛАПТЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГСЗН ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Думаю, основной объем работ по реализации постановления будет выполнен в этом году. И это даст нам право просить Правительство РФ продлить действие постановления на следующий год».
Гузель Набиева
 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама