29 мар 07:00 В Кирове сделают регулярными встречи-инструктажи с трудящимися-мигрантами 29 мар 06:00 Любителям зимней рыбалки напомнили о штрафах за выход на лед в Кировской области 29 мар 05:01 В воскресенье в Кировской области ожидается переменная облачность, без существенных осадков 28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ

Отопительный сезон в Лузe оказался под угрозой срыва.

Отопительный сезон в Лузe оказался под угрозой срыва.
В июне 2014 года администрация Лузского района передала ООО «ИК Развитие» в аренду объекты теплоснабжения, в том числе - котельную, теплосети и сети горячего водоснабжения.
 
«ИК Развитие» заключило агентский договор с лузским МУП «РИЦ» по доставке и выставлению счетов населению. Но МУП не перечислял средства ресурсоснабжающей компании, которая в итоге была вынуждена заключить аналогичный договор с другой организацией - ООО «РИЦ», расторгнув договор с МУПом. В результате населению стали приходить сразу по 2 квитанции от разных организаций за одну и ту же оказанную населению услугу.
 
ООО «ИК «Развитие» обратилось за помощью в Общероссийский народный фронт, поскольку правоохранительные органы не предпринимали действенных мер по устранению «коммунального двоевластия». После обращения ОНФ в областную прокуратуру вопрос был взят на контроль. И тут выяснилось, что нарушения допустили все стороны конфликта, включая администрацию городского поселения и саму «ИК Развитие». Так, например, ИК «Развитие» не имела права заключать договоры ни с указанным МУПом, ни с ООО «РИЦ». В соответствии с договорами управления, заключенными собственниками многоквартирных домов с управляющей компанией «Лузское управление ЖКХ и строительства», именно последняя осуществляет функцию начисления и сбора платы. Но между «ИК Развитие» и УК «Лузское управление ЖКХ и строительства» отсутствовал договор ресурсоснабжения, поскольку управляющая компания, вопреки требованиям закона, не предоставляла контрагенту договоры управления многоквартирными домами.
 
Кроме того, было установлено, что муниципальное предприятие допускало многочисленные просрочки в перечислении собранных средств ресурсоснабжающим организациям. В частности, часть денежных средств, собранных с граждан с января по начало июня была перечислена поставщикам ресурсов лишь в конце 2 квартала.
 
По мнению проверяющих, в этой ситуации и администрация Лузы, учредившая МУП «РИЦ», допустила бездействие и не предприняла необходимых мер для устранения нарушений в деятельности коммунальщиков. Заложниками запутанной ситуации остаются жители Лузы. Подготовка к отопительному сезону в полной мере в городе сейчас не ведется. К середине июня МУП «РИЦ» собрано 7 млн рублей платежей, но на расчетном счете организации они отсутствуют.
 
По данному факту сейчас проводится проверка правоохранительными органами. Кроме того УК «Лузское управление ЖКХ и строительства» находится в трудном финансовом положении, на все счета наложен арест. Прокуратура вынесла представление об устранении нарушений в адрес всех сторон, задействованных в этом конфликте.
 
Ситуация находится на контроле и у главы района. Общероссийский народный фронт будет также держать эту ситуацию на контроле.


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама