19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Сергей Валенков посетил в Котельниче микрорайон Мостопоезд

2 619

Сергей Валенков посетил в Котельниче микрорайон Мостопоезд


В Кировской области тем временем побывал помощник полпреда Президента России в ПФО. Сергей Валенков посетил в Котельниче микрорайон Мостопоезд, где в конце прошлого года в котельной перестали функционировать котлы. Только на прошлой неделе там установили новый агрегат.

Новый постоянный котел, обеспечивающий теплом дома в микрорайоне Мостопоезд, установили еще на прошлой неделе. Он прибыл в Котельнич из Бийска. Долгожданный агрегат, по словам рабочих, выдает показатели выше нормы, а значит, когда столбики термометра вновь опустятся вниз, котел с морозами справится без труда.

Сергей Валенков посетил в Котельниче микрорайон МостопоездСЕРГЕЙ ВАЛЕНКОВ, ПОМОЩНИК ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ПФО:
«Ну что, посмотрели сейчас: температура нормальная на входе, на выходе. Так что будем надеяться, что больше никаких проблем не произойдет».

- Да нормально сейчас все будет.

Это теперь жительница одной из когда-то замерзающих квартир Мостопоезда Римма Шабалина о пережитых трудностях вспоминает с улыбкой на лице. А еще каких-то три дня назад ей пришлось бы встречать в своей квартире помощника полпреда президента не в домашнем халате, а в теплой верхней одежде.

- Было тринадцать градусов. Как переживали такую температуру?
- Вы как думаете? Не очень хорошо.
- Думаю, что, наверно надевали теплые вещи.
- Ну не в таком виде была, конечно. Теперь уже жарко опять стало.

До момента глобального потепления в жилых помещениях, жильцам микрорайона Мостопоезд пришлось изрядно померзнуть на протяжении двух месяцев. В декабре в котельной из строя вышли сразу 2 водогрейных котла. В результате в квартирах более чем 20-ти домов температура воздуха опустилась до 12 градусов по Цельсию.

Сергей Валенков посетил в Котельниче микрорайон МостопоездВАЛЕНТИНА КОРЯКОВЦЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КОТЕЛЬНИЧА:
«Так вот живем, закручиваемся в плед, с грелкой, под одеялом, артрит обострился, 2 недели на улицу вообще не выходила».

Резервные котлы ситуацию не спасли, а новое оборудование, которое местная администрация еще в ноябре заказала в Барнауле, так и не прибыло в Котельнич. Пока в администрации искали нового поставщика, столбики термометра за окном опускались все ниже. Почему теплоснабжающая организация оказалась не готова к отопительному сезону, и страдать от этого пришлось рядовым гражданам, выяснял помощник полпреда президента Сергей Валенков. Как выяснилось в ходе совещания, муниципальная организация, в ведении которой находится 13 котельных, имеет большую задолженность за электроэнергию. Из-за долгов в мае котельные были на несколько месяцев отключены, что помешало провести своевременную опрессовку котлов.

Сергей Валенков посетил в Котельниче микрорайон МостопоездСЕРГЕЙ НИКОНОВ, ДИРЕКТОР МУП "КОМПАНИЯ КОТЕЛЬНЫХ И ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ Г. КОТЕЛЬНИЧ":
«У нас уже не первый год отключают электроэнергию, поскольку у предприятия имеются значительные долги. Долги накопились у нас на протяжении последних лет, начиная с 12го-13го годов. Поэтому счет по существу с марта-месяца 13го года у нас арестован. И вот, все действия наши, которые направлены на покупку топлива и все прочее, - текущие наши дела, чтобы каким-то образом оказывать услуги нашему населению, они в общем-то не совсем законны и противодействуют существующему законодательству».

СЕРГЕЙ ВАЛЕНКОВ, ПОМОЩНИК ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ПФО:
«Из-за нашего с вами, - мы не снимаем с себя ответственности, полпредство не снимает с себя ответственности, - о том, что из-за нашей неорганизованности, от нашей неуправляемости возникла такая ситуация. Почему с ноября, как вы говорите, поступали заявления граждан, что низкая температура. Вы прекрасно знаете, что арестованные счета, что нет денег для того, чтобы провести отопительный сезон. И не был проведен отопительный сезон. И все равно все эту ситуацию замалчивают».

От администрации и теплоснабжающей организации полпред президента потребовал в ближайшее время разработать и представить "дорожную карту", где будут пошаговые мероприятия по выходу из кризисной ситуации. По факту нарушений сейчас проводит проверку прокуратура. Что касается жильцов, то температура в их квартирах сейчас соответствует норме. В квитанциях на уплату за теплоэнергию будет произведен перерасчет.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама