20 дек 20:18 В Госавтоинспекции обсудили резкий рост числа аварий с участием общественного транспорта 20 дек 19:22 В Кировской области продолжается подготовка к V этапу Кубка России по лыжным гонкам 20 дек 17:14 Съемочная группа ГТРК «Вятка» приняла участие в итоговой пресс-конференции Владимира Путина 20 дек 16:22 В Кирове в парке Гагарина открылся первый общегородской каток 20 дек 15:20 Социальный контракт помог ветерану СВО открыть производство мебели 20 дек 14:14 В Кировской области 679 педагогов получат премию за выпускников, поступивших в региональные вузы и техникумы 20 дек 13:12 Стала известна предварительная причина пожара в жилом доме в Слободском 20 дек 12:11 Пять кировчан обратились в Центр травматологии с отморожениями 20 дек 11:16 В Кирове вручили премию имени художников Васнецовых 20 дек 10:21 «Итоги года с Владимиром Путиным»: ключевые заявления

На пешеходной Спасской выступила творческая делегация из Архангельской области

81
На пешеходной Спасской выступила творческая делегация из Архангельской области

В эти выходные на пешеходной Спасской выступила творческая делегация из Архангельской области. Фестиваль Город добрых соседей продолжает дарить подарки кировчанам к юбилею Кирова. Подробности в сюжете Ксении Нестеровой. 


КСЕНИЯ НЕСТЕРОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Проект "Город добрых соседей", который проводится к 650-летию Кирова, продолжается. Сегодня на Спасской снова многолюдно и весело - к нам в гости приехала делегация из Архангельской области».


С самого утра на пешеходной Спасской выступают лучшие творческие коллективы и знакомят кировчан с культурой русского севера. Здесь уникально все - от самих композиций до традиционных нарядов. Архангелогородцы подготовили насыщенную программу: в исполнении Красноборского народного хора прозвучали попурри северных песен, а также частушки под гармонь. 


Архангельские мастера народно-художественных промыслов во время традиционной ярмарки на Спасской провели мастер-классы по изготовлению куклы-столбушки и куклы на ложке. Гости также привезли большой ассортимент сувенирной продукции - изделия из берёсты, корня сосны и дерева. 


ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КОТЛАССКОГО М.О.: 

«Это просто уникальный проект, очень добрый, очень красивый и очень актуальный в наше время. Потому что вы увидели целый калейдоскоп творческих коллективов, мастеров и талантов именно Российской Федерации, я бы даже так сказала. Поэтому это очень здорово. И такой замечательный прием, такая хорошая организация - мы очень рады».


Поздравления с 650-летием Кирова принял губернатор Кировской области Александр Соколов. Во время встречи с гостями он отметил, что на вятской земле живут гостеприимные люди, которые всегда рады встречать соседей.


АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Через несколько лет, я думаю, мы с вами будем еще теснее дружить. Мы к вам дорогу ведем. 

- Отлично, замечательно, приезжайте в гости. 

- До 30 года до Лузы будет дорога в асфальтовом исполнении, нормальном, хорошем варианте.


Фестиваль "Город добрых соседей" проходит в областном центре уже несколько месяцев. И каждый раз на пешеходной Спасской разворачивается большая концертная программа. Кировчанам такой праздник - по душе.


- Костюмы красивые и вообще, веселые песни.

- Ярославль понравился, Ульяновская область. Очень хороший концерт. Я каждую субботу, воскресенье прихожу смотрю по несколько раз их.

- Мы знаем, что есть программа такая "Город добрых соседей". Мы ходим, смотрим. Вообще, нам очень нравится.

- У нас есть афиша. Мы сюда приходим, встречаемся, смотрим на все и все в таком восторге. В нашем городе такого никогда не было!


В общей сложности в фестивале «Город добрых соседей» примут участие около 20 регионов России. А 22 сентября на Театральной площади города Кирова состоится гала-концерт добрых соседей.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама