Выставка Нелли Зубаревой

4 273

Выставка Нелли Зубаревой


В Вятском художественном музее имени братьев Васнецовых открылась персональная выставка Нелли Зубаревой, известного художника декоративного искусства, мастера по созданию гобеленов.

На выставке представлено более 50 произведений искусства, созданных художницей в разные годы. Гобелен в наши дни - достаточно редкий вид творчества. В Кирове этой техникой в совершенстве владеет только один человек - Нелли Зубарева. Все началось с окончания в 1978 году Ленинградского высшего промышленного училища имени Мухиной, именно там она полюбила этот вид декоративно-прикладного творчества.
 
Гобелен, по сути, - это вытканный вручную ковёр-картина, шпалера. Современное название техники происходит от фамилии известных еще с 15 века красильщиков ткани Гобеленов. Кстати, во Франции по сей день действует одноименная мануфактура. Но сама техника намного древнее. Принцип шпалерного ткачества был знаком ещё древним египтянам за полторы тысячи лет до нашей эры.
 
Выставка Нелли ЗубаревойАНАТОЛИЙ ПЕСТОВ, ХУДОЖНИК: «Это, конечно, большие произведения искусства. Очень сложная техника. Требует внимания, усидчивости. Я сам по молодости пробовал заниматься гобеленами, знаю, как это трудно».
 
Кроме гобеленов на выставке представлены и акварели - они существуют и самостоятельно, и как наброски к тканым картинам. Особое место занимает монументальная работа, на которой изображены дымковские мастерицы. Это полотно одновременно очень теплое, домашнее, и за счет своих размеров - воспринимается как смысловой и композиционный центр всей экспозиции. Художница умеет находить интересные темы, которые эффектно воплощает в своих тканых картинах. Нотки юмора звучат в композиции "Прогулка на петухе", философские интонации просматриваются в картине "Колесо жизни, воспоминание о деревне".
 
Выставка Нелли ЗубаревойНЕЛЛИ ЗУБАРЕВА, АВТОР ВЫСТАВКИ: «Вдохновение я черпаю у природы. Мои музы - это леса, поля, реки. Летом я живу в деревне. Здесь представлена работа "Цветы России", там все три времени года - весна, лето, осень».
 
Поздравить Нелли Зубареву с персональной выставкой пришли ее коллеги и ученики. Она воспитала множество художников, среди которых можно назвать Сергея Горбачева - ныне председателя вятского регионального отделения Союза художников России.
 
Выставка Нелли ЗубаревойЕЛЕНА ОПАЛЕВА, ДИРЕКТОР ВЯТСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО УЧИЛИЩА ИМЕНИ А.А. РЫЛОВА: «Нелли Павловна - преподаватель вятского художественного училища. Он очень неравнодушный преподаватель, художник. Своим творчеством вдохновляет студентов».
 
Создавая свои гобелены, Нелли Зубарева не всегда ориентируется на определенный интерьер, потому что ее рукотворные работы, с художественной точки зрения, могут быть сильнее любого окружающего пространства. Они способны создавать гармоничную и теплую атмосферу в любом интерьере, преображая его, наполняя светом, цветом и смыслом.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама