19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Гринландия - 2015

2 969

Гринландия - 2015


В селе Башарово прошел один из самых ярких всероссийских фестивалей авторской песни "Гринландия". В этом году он был особенным и потому, что посвящен 70-летию Великой победы, и по количеству звезд: фестивальную поляну посетили Олег Митяев, Николай Валуев, Иосиф Кобзон.

Три счастливых дня... на берегу Быстрицы - все кто когда-либо побывал на фестивале "Гринландия" стремятся сюда вновь. Каждый год в июле на 15-ти гектарах земли в Бошарово появляется палаточный город со своими улицами и жителями, которые любят бардовскую песню.
История фестиваля авторской песни началась в 1986 году. Позже он получил имя "Гринландия" в честь писателя-романтика Александра Грина и сегодня является визитной карточкой Кировской области.
 
"Гринландия" - это одновременно и конкурс для молодых исполнителей авторской песни, и место встречи бардов со всей России.
Многие едут на фестиваль не в первый раз целыми компаниями. В этом году больше всего поступило заявок из Перми - их сорок. Есть и дальние регионы: Хакасия, Алтайский, Ставропольский край, Волгоградская область, республики Беларусь и Украина. Традиционно приезжает много москвичей и жителей Казани.
 
Гринландия - 2015ЮЛИЯ ЗИГАНШИНА, ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН:
«Это один из лучших фестивалей России».
 
Один из самых ярких жителей музыкальной страны "Гринландии" - Олег Митяев. Звезда авторской песни приезжает в Бошарово каждый год.
В этом году "Гринландия" особенная. Сквозная линия фестиваля - 70-летие Великой победы. И в юбилейный для страны год организаторы пригласили звездных гостей - Иосифа Кобзона, Николая Валуева и Сергея Железняка. Они отметили, что это и есть отдых по-русски - на природе с песней под гитару. Правда поющим оказался только Иосиф Давыдович, Николай Валуев признался, что поет только в караоке.
 
Гринландия - 2015НИКОЛАЙ ВАЛУЕВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, ЧЕМПИОН МИРА ПО БОКСУ:
«Пытался на гитаре научиться тренькать, но у меня один палец три струны закрывает - не вышло».
 
Народный артист СССР Иосиф Кобзон вспомнил, что в Кирове впервые был в 62-м году. В этот раз им движет любопытство и желание общаться с людьми.
 
Гринландия - 2015ИОСИФ КОБЗОН, НАРОДНЫЙ АРТИСТ СССР, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ:
«Мы понимаем необходимость этого общения. Люди приезжают сюда, чтобы восхититься природой и общностью, тем, что мы вместе».
 
В честь юбилея Победы на фестивальной поляне устроили реконструкцию боя между советскими бойцами и немецкими захватчиками. По версии участников военно-исторического клуба "Фронт" событие происходило 10 мая 1945 года, когда, казалось бы, враг разбит, победа, но отдельные группы фашистов пытались прорваться из окружения.

Оружие в реконструкции используется холостое, из него нельзя произвести выстрел боевыми патронами. Однако в прошлом эти винтовки бывали в боях.
 
Гринландия - 2015ЕВГЕНИЙ СМИРНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО КЛУБА "ФРОНТ", г. КИРОВ:
«Это самозарядная винтовка Токарева - экземпляр выпущен в 1941 г.».
 
Отдали дань великой победы и в творческом плане. В этом году в рамках фестиваля проводился конкурс военной песни "Никто не забыт, ничто не забыто". На суд жюри было представлено более двух тысяч песен из 75-ти регионов России. Лауреаты конкурса выступили на главной сцене "Гринландии", здесь же им вручили дипломы.
 
Гринландия - 2015ФЕЛИКС ДАВЫДОВ, ДУЭТ "ДА-ДА", Г.МОСКВА:
«Мы эту песню за месяц до 70-летия написали».
 
Главный концерт фестиваля был так же посвящен Победе. Звучали знакомые военные песни и отрывки из реальных писем с фронта. Главные зрители в этот вечер были ветераны, и их мнение более всего отражало атмосферу происходящего.
 
Гринландия - 2015АЛЕКСЕЙ ВАВИЛОВ, ВЕТЕРАН ВОВ:
«Тысячи людей, тысячи машин, такой концерт, это незабываемо!».
 
Ну а главным подарком для ветеранов и всех жителей страны "Гринландия" в этот вечер стало выступление Иосифа Кобзона. Народный артист спел, так как умеет только он - сердцем, душой, которая болеет за свою страну, за свою Россию.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама