04 ноя 06:00 Полпред Президента России в ПФО поздравил жителей округа с Днём народного единства 04 ноя 05:00 В среду в Кировской области обещают дождь со снегом и до +3 03 ноя 20:30 В Санчурском округе завершился капитальный ремонт моста через реку Мамокшу 03 ноя 19:45 В Кирове прошли областные соревнования по робототехнике «Робототехническое сумо» 03 ноя 19:00 Кировчане стали победителями всероссийских соревнований по прыжкам с трамплина 03 ноя 18:30 4 ноября в Кирове пройдут более 50 праздничных мероприятий 03 ноя 18:15 Стало известно, как будет выглядеть кампус мирового уровня в Кирове 03 ноя 17:38 В Свечинском районе иномарка столкнулась с лосем: есть пострадавшие 03 ноя 17:30 В УФСИН России по Кировской области выбрали «Мисс УИС-2026» 03 ноя 17:08 Министерства здравоохранения и соцразвития рассказали, как их сотрудники будут работать 4 ноября

Выставка про доктора Айболита

1 842
Выставка про доктора Айболита
В библиотеке имени Герцена сегодня можно познакомиться с выставкой, посвященной доктору Айболиту. Оказывается, прототипом знаменитого персонажа Чуковского, мог быть наш земляк.

"Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит" - эти строки Корнея Чуковского мы помним с детства. Как и книжки с картинками. Седой, в очках, с усами, которые не всегда скрывают улыбку, - от одного вида такого врача пациенту легче. Он мог использовать эти инструменты, а больной - пить микстуру из склянки, наведенную по чудом сохранившемуся рецепту. Старые наклейки сегодня выглядят, как произведение искусства. Всё это - из коллекции историка медицины, врача Сергея Касанова. Здесь же его книга о докторах, которые могли быть прототипами Айболита. Среди них и врач детского санатория в Алупке, уроженец Вятской губернии Петр Изергин.

Выставка про доктора АйболитаЕлизавета Малышева, заведующая отделом литературы на иностранных языках библиотеки имени Герцена:
«Чуковского туда привела беда - дочь Мура болела туберкулезом. И Чуковский намекал Изергину, что он его прославит».


Сегодня все мы помним строки Чуковского: "Слава, слава Айболитам, слава добрым докторам!". А в Алупке именем Изергина названа улица. Дополняют экспозицию уникальные книги.

Елизавета Малышева, заведующая отделом литературы на иностранных языках библиотеки имени Герцена:
«В коллекции библиотеки есть несколько книг Чуковского с автографом. Их тоже покажем на выставке - не так много библиотек, в которых сохранились такие замечательные книги».
 
Читатели могут познакомиться и с историями английского писателя Хью Лофтинга о докторе Дулитле и его пациентах-животных.


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама