02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

В библиотеке имени Герцена презентовали необычного «Великого инквизитора»

2 979
В библиотеке имени Герцена презентовали необычного «Великого инквизитора»
В библиотеке имени Герцена состоялась презентация графической новеллы "Великий инквизитор" по роману "Достоевского" "Братья Карамазовы". Авторы комикса - кировчанки Наталья Осипова и Елена Авинова - составили свой топ русской классики. И "Инквизитор" стал первым опубликованным на русском языке.

Авторы графической новеллы по поэме "Великий инквизитор" филолог Наталья Осипова и художник Елена Авинова сложный философский текст Достоевского перевели на понятный язык комикса. Как и в романе, герои - Иван и Алеша Карамазовы - сидят, правда, не в трактире, а в современном баре и говорят о смысле жизни, Христе, любви и вере.

- Идея создания такой книги Натальи Осиповой и Елены Авиновой - она, я считаю, приближает классику к нашему современному читателю.

У героев графической новеллы есть реальные прототипы. И в издании показано, как шла работа над образами. Рисунки для комикса были представлены и на презентации. И сотрудники библиотеки предложили взглянуть на героев Достоевского в книжных иллюстрациях, а также представили издания об истории комикса от житийной иконы до графического романа. Свое место в этом ряду теперь занимает и "Великий инквизитор".

ЕЛЕНА АВИНОВА, ТЕАТРАЛЬНЫЙ ХУДОЖНИК, АВТОР ГРАФИКИ:
«Конечно, не случайно в издание включен оригинальный текст глав "Бунт" и "Великий инквизитор", которые легли в основу нашего сценария, чтобы можно было перечитать, так скажем, не бегая в библиотеку за томиком братьев Карамазовых».

По мнению авторов графической новеллы, легенда о "Великом инквизиторе" - ключевой текст для понимания не только  Достоевского, но и в целом русской культуры 19-20 веков. И он - первый, изданный на русском языке из "Топа русской классики в комиксах", задуманного Натальей Осиповой и Еленой Авиновой.

НАТАЛЬЯ ОСИПОВА, АВТОР СЦЕНАРИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ НОВЕЛЛЫ:
«Мы попробовали решить в таком практическом варианте, выбрать пять текстов, которые, как нам казалось, представляют русскую литературу, вообще для любого человека в мире от мала до велика, который хочет понять, что такое русская литература. Что такое русская литература - прочитай пять русских новелл в графике, пять комиксов по русской классической литературе».


В ТОП-5 также вошли новеллы "Дело о Шинели" по Гоголю и "Королева Пик" по Пушкину. И были выбраны чеховская "Чайка" и повесть Льва Толстого "Хозяин и работник". Работа над проектом продолжается. А "Великий инквизитор" уже нашел своего читателя, и многих побудил открыть том Достоевского.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама