28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

В Кировской области планируют создать каталог монументальной живописи

В Кировской области планируют создать каталог монументальной живописи
В Вятском художественном музее прошла лекция о монументальном советском искусстве в Кировской области. Ее провела педагог школы №27 Мария Русинова.

Беседа, посвященная искусству советского периода, прошла в рамках проекта «Искусство страны советов». Это выставка произведений, созданных с 1922 по 1991 годы. Мария Русинова рассказала о мозаиках, барельефах и муралах, появившихся в советские годы в нашем регионе.

— В 2018 году одну мозаику закрыли прямо у меня на глазах. Еще одно панно решили закрыть, и я поняла, что монументальная живопись начинает пропадать уже не сама по себе, а её начинают уничтожать. Поэтому я решила, что нужно её всю сфотографировать, собрать, чтобы осталась память, – поделилась лектор.


За пять лет исследования Мария создала большой архив образцов монументального искусства. И она не собирается останавливаться на этом. В планах посетить все районы Кировской области.

— С художественным музеем мы планируем просветительский грант в этом году. Опять же с выставками, с экскурсиями, может быть с квестами и планируется выпуск каталога по монументальной живописи Кирова и Кировской области, – рассказала Мария о планах.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама