19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Кировчан приглашают на выставку графики и керамики «Мороженые яблоки»

1 533

Кировчан приглашают на выставку графики и керамики «Мороженые яблоки»


"Мороженые яблоки" - выставку с таким необычным названием можно увидеть в Вятском художественном музее. В экспозиции  представлены работы двух московских художников: авторская керамика Натальи Бодриковой и графические работы Валерия Архипова. Чем вдохновляются авторы, создавая свои произведения?

Около десяти лет назад Наталья Бодрикова планировала организовать персональную выставку именно в музее Васнецовых, и задуманное воплотилось в реальность. Её керамика органично соседствует с графикой заслуженного художника России Валерия Архипова. Название "Мороженые яблоки" придумали сами авторы.

ОЛЬГА КОВЯЗИНА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ "МОРОЖЕНЫЕ ЯБЛОКИ":
«Изначально они шли от работы Валерия Валентиновича, которая называется "Мороженые яблоки", но потом они в принципе еще придумали, что они действительно, как два мороженых яблока, которые приедут из Москвы, где тепло, у нас тут суровый довольно климат для них, поэтому они себя так сами позиционировали и назвали. Ну и на выставке есть композиция у Натальи два блюда, которые так и называются "Мороженые яблоки"».


Эти декоративные блюда из фаянса известный керамист, член Союза художников России создала специально для этой выставки. У неординарной и творческой  художницы Натальи Бодриковой одна из любимых тем в творчестве - цветы, растения. 

ОЛЬГА КОВЯЗИНА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ "МОРОЖЕНЫЕ ЯБЛОКИ":
«Перед вами большая композиция, которая состоит из 9 пластов, откуда она появилась в творчестве художника, это тоже на самом деле тема цветов, но тема цветов под микроскопом, т.е. она увидела клетки растений, каких они форм, они тоже разнообразные по виду, и вдохновилась этим. И у нее получилась вот такая серия, причем она ее дополняет иногда разным, а так  у нее название "Тайная жизнь растений».


ЕЛЕНА КРЫЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«В экспозиции выставки представлено более 100 произведений авторской керамики Натальи Бодриковой и графических работ Валерия Архипова, у каждого из этих экспонатов хочется не просто задержаться и рассмотреть его поближе, но и узнать историю его создания».


Создавая свои работы Валерий Архипов вдохновляется обычной жизнью простых русских людей из провинции, замечая интересное в повседневности и колоритные образы. Художник с улыбкой, грустью и любовью создает панораму русской провинциальной жизни. Акварель "Кружево" навеяна 90-ми годами, временем дефицита в магазинах. 

ОЛЬГА КОВЯЗИНА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ "МОРОЖЕНЫЕ ЯБЛОКИ":
«М с вами видим вход в сельский магазин Сельмаг, в который ломится куча людей, и счастливого обладателя, который уже впереди планеты всей выбежал по ступенькам и разглядывает в руках вот эти кружевные панталоны. Ну для чего она может их использует непонятно, размер слишком большой, но можно сделать например занавески, вот такая работа, ну кстати нам Валерий Валентинович так и рассказывал примерно».


Валерий Архипов - художник-постановщик "Мосфильма". И в перерывах зачастую берет кисть и акварель и начинает творить. Иногда вдохновение захватывает в повседневной жизни. После поездки художника в метро появилась работа под названием "Не прислоняться". 

ОЛЬГА КОВЯЗИНА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ "МОРОЖЕНЫЕ ЯБЛОКИ":
«Женщина вамп, очень необычной внешности, яркая очень, с декольте, с такими яркими губами, с украшениями, с сумочкой. И он когда на нее смотрел, он все время думал, как же она будет реагировать, если к ней кто-то в метро подойдет и начнет разговор. Например, что-то спросить или познакомиться. И когда он на заднем плане увидел слово "Не прислоняться", он так и подумал, ну да, к ней лучше не прислоняться и не подходить вообще».


Юмористические сценки из жизни, воспоминания, милые животные и много другое. Выставка "Мороженые яблоки" будет интересна как взрослым, так и детям, ведь ее главные персонажи это мы с вами, простые люди из глубинки, возможно в этих произведениях, скульптурах и картинах, кто-то увидит себя.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама