Вятский государственный университет в рамках реализации программы развития «Приоритет-2030» подготовил проект "Основы российской государственности в голосах и лицах Вятского края".
На образовательной встрече в библиотеке Герцена, 25 декабря состоялась презентация уникального в Кировской области сайта, посвященного истории нашей земли.
Хронологические рамки материалов проекта охватывают почти 400 лет истории. Электронный ресурс содержит материалы о судьбах и произведениях писателей, поэтов и журналистов.
Цель – показать, как развивались язык и русская культура в истории государства и жителей Вятки.
Материалы, собранные специалистами, в дальнейшем смогут помочь в обучении и в ознакомлении современного поколения с прошлыми заслугами и достижениями наших земляков.
Интерфейс построен на географическом поиске и представляет собой справочно-информационный ресурс, где можно ознакомиться с литературным ландшафтом нашего региона в прошлом, с его наместничеством, с делением Вятской губернии и Кировской области. В каждом из районов отмечены выдающиеся личности, которые родились в Вятке, развивали в ней культуру, литературу и многое другое.
Также кировчане смогут узнать о премиях, существующих и существовавших когда-либо в нашем крае, и о тех, кто их получал. Как отметила на встрече один из основателей проекта, кандидат филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы института гуманитарных и социальных наук ВятГУ, Ксения Станиславовна Лицарева, изначально на Вятке существовало 3 премии: премия А. И Герцена, М.Е Салтыкова-Щедрина и А.С Грина.
Также на сайте любой желающий сможет совершить путешествие в прошлое и послушать аудиокарту вятских говоров, которая содержит более 500 часов записей живой речи, а также услышать голоса вятской деревни и узнать об истории Российской империи в XIX-начале XX веков, России и СССР с 1917 по 1991 год, а также о современной России и повседневной жизни вятского крестьянства.
Кроме того, многие из наших родных родились и жили в деревнях, имели свой особенный говор и речь и являлись хранителями тех самых редких и особых словечек, которые сегодня не каждый поймет.
К аудиодорожкам прикреплены транскрипции речи, воспроизведенные из аудио в текст студентами и преподавателями института. Так, если не получится разобрать то, что услышано – это можно будет увидеть и с легкостью прочитать.
Не остались в стороне и выдающиеся люди, жившие и бывавшие в Вятке. О них расскажет раздел «Вятские этюды», где отмечены: художники, ученые, композиторы, певцы и музыканты, актеры, архитекторы и военоначальники, а также космонавты, политические и общественные деятели и спортсмены.
Собранные материалы адресованы не только филологам, историкам, учителям, студентам, школьникам, специалистам по теории культуры, но и всем желающим разобраться в вопросах литературного краеведения и региональной лингвистики.
Так, на мой взгляд, данный ресурс особенно важен и полезен для подрастающего поколения, ведь многие могут даже не догадываться о существовании стольких фигур, которые занимают важнейшее место в истории развития не только Вятского края и Кировской области, но и всей России.
Мне, как студенту-филологу, данный ресурс был бы невероятно полезен при изучении литературы, истории и диалектологии. Нынешним студентам, благодаря собранному материалу, мне кажется, очень повезло.
Разработчиками ресурса являются Ксения Станиславовна Лицарева, Вера Васильевна Подрушняк, лаборант научно-образовательного центра в области гуманитарных наук ВятГУ, Зоя Викторовна Сметанина, кандидат филологических наук, доцент ВятГУ и Виктор Борисович Чернявский, кандидат технических наук, доцент кафедры информационных технологий в машиностроении политехнического института.
Проект в будущем планируют расширять новыми фактами и историческими справками.
Ознакомиться с платформой любой желающий может по ссылке.
Благодарим за предоставленные фотографии библиотеку имени Герцена.
Текст: Полина Береснева
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

