В ОЗС озвучили основные параметры бюджета на следующий год

1 413

В ОЗС озвучили основные параметры бюджета на следующий год


Свыше 20 вопросов значилось в повестке заседания Законодательного Собрания области. Среди главных - проект бюджета на будущий год, который депутаты принимали в первом чтении.

Областной бюджет достиг знаковой отметки. Его доходная часть превысит 50 млрд. рублей. Больше половины этой суммы составят налоговые и неналоговые поступления. Кроме того, увеличатся и значительно суммы, поступающие из федерального бюджета.

В ОЗС озвучили основные параметры бюджета на следующий годЛАРИСА МАКОВЕЕВА, МИНИСТР ФИНАНСОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«К 20 млрд., которые учтены в первом чтении, будет предоставлено еще 4,2 млрд. рублей дополнительных средств. Из всех перечисленных безвозмездных поступлений необходимо отметить средства, которые будут привлечены в рамках национальных проектов. С учетом дополнительного распределения региону будет предоставлено 6,7 млрд. рублей».
 
 
В первом чтении принимаются основные параметры финансового документа. Они рассчитаны с привязкой к экономической ситуации, как в регионе, так и по России. Ситуация последних лет, в целом, даёт основания для оптимистичного прогноза развития области. Предложенный депутатам сбалансированный бюджет это отражает.

В ОЗС озвучили основные параметры бюджета на следующий годВЛАДИМИР БЫКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Важно, что появляются новые рабочие места, повышается заработная плата, растет НДФЛ. Это основная составляющая наших доходов. Поэтому, если мы дальше будем работать в этом направлении, то возможность оплаты наших долгов будет легче».
 
 
Расходная часть бюджета, как и в предыдущие годы, имеет социальную направленность. Но вместе с тем, должное внимание должно уделяться всем статьям бюджета. Экология не исключение.

В ОЗС озвучили основные параметры бюджета на следующий годРОМАН ТИТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«У нас в областной бюджет поступает часть средств от платы за негативное воздействие на окружающую среду. Порядка 45 млн. рублей прогнозируется на следующий год. Очень бы хотелось Лариса Александровна, чтобы эти средства в рамках подготовки бюджета ко второму чтению, были "окрашены" и направлены целевым характером на мероприятия по экологии».
 
 
В ходе заседания депутаты одобрили изменения в Закон Кировской области «Об отходах производства и потребления». Единогласно были приняты и законодательные поправки, касающиеся вопросов жилищного обеспечения детей-сирот. Доля квартир, предоставляемых им в жилых домах, не должна превышать 25%. Уточняется и порядок формирования списка детей-сирот, имеющих право на собственную жилплощадь. Из других важных решений. В первом чтении был одобрен проект бюджета областного территориального фонда обязательного медицинского страхования.

ВЛАДИМИР БЫКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Те вопросы, которые задались о ремонте школ, подготовке. Я ими занимался, я знаю как это сложно. Но мы всегда находили средства, чтобы наши школы подготовить к 1 сентября. В той части доходной части, которую мы будем смотреть, какие то поправки будут по концу года, на эти цели средства, конечно, будут выделяться».
 
 
Поправки к областному бюджету должны быть представлены до 29 ноября. В окончательной редакции депутаты Заксобрания рассмотрят его 18 декабря.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама