04 фев 19:45 Кировские спортсмены завоевали «золото» и «серебро» на первенстве ПФО по греко-римской борьбе 04 фев 19:00 Кировский областной краеведческий музей приглашает на выставку в честь своего 160-летия 04 фев 18:15 Кировчанина задержали за реабилитацию нацизма 04 фев 17:15 В Кировской области подвели итоги акции «Снежный десант» 04 фев 16:45 В Кирове проходит инженерная олимпиада школьников по 3D-технологиям 04 фев 16:26 На Старомосковском тракте проверяют работу общественного транспорта 04 фев 15:45 Кировчан предупреждают о мошенниках, предлагающих вернуть переплату за отопление 04 фев 15:30 Опасные участки на дорогах Кировской области оснащают барьерными ограждениями 04 фев 15:00 Датчанин работает учителем в школе посёлке Гостовский Шабалинского района 04 фев 14:28 Жителям Кировской области с 1 февраля увеличили размер социальных выплат

Новая группа в детском саду № 17 г. Кирово-Чепецка

3 896
Новая группа в детском саду № 17 г. Кирово-Чепецка
Новая группа открылась в одном из детских садов Кирово-Чепецка. Пустовала она больше года - зато сейчас здесь не только новые стены и сантехника, но и современное оборудование для занятий.

За созданием аппликации дети рассказывают, чем занимаются в садике и кем хотят стать. Кто-то подумывает быть дегустатором, кто-то гимнасткой цирка, но больше всего желающих - быть воспитателем и работать в этом детском саду. За последний годы их любимый 17-ый детский сад стал другим. В группе сделали ремонт, появилось много игрушек и книг. На днях новоселье отметили еще в одной группе. Кроме новых стен, окон, мебели и сантехники, группу оснастили самым современным информационно-методическим оборудование: появилась интерактивная доска, проектор и ноутбуки.

Новая группа в детском саду № 17 г. Кирово-ЧепецкаТАТЬЯНА ШИРОКОВА, ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ ДЕТСКОГО САДА № 17 г. КИРОВО-ЧЕПЕЦКА:
«Для чего? Для того чтобы предметная деятельность детей раннего возраста и игровая деятельность детей дошкольного возраста была полностью раскрыта. Чтобы дети имели свободный выбор игрового материала, чтобы они были инициативны и самостоятельны в игре, чтобы они были раскрыты и развиты на современном этапе развития».


17 детский сад - один из самых больших в городе. Здесь 13 групп, за 4 года удалось отремонтировать половину. Причем, ремонт в каждой сделан капитальный ремонт. В среднем, на него и на оснащение одной детсадовской группы уходит около миллиона рублей. Одни приведены в порядок за счет местных учреждений и предприятий для детей своих же сотрудников. Другие - за счет областного и муниципального бюджетов.

В каком цвете будет оформлена эта группа в будущем - пока не известно. Но она одна из тех, где ремонт в планах. Здесь нет ни новых окон, ни ровных потолков, ни современной сантехники. Впрочем, детсад за существующие 30 с небольшим лет ни разу капитально не ремонтировался. Два года назад пришлось даже закрыть его на несколько месяцев, чтобы привести учреждение в соответствие с новыми нормами. Во всех группах появились эвакуационные выходы, отремонтировали кровлю - в прошлом остались протекающие потолки. В планах руководства продолжить капитальный ремонт в помещении.

Новая группа в детском саду № 17 г. Кирово-ЧепецкаСОФЬЯ САБРЕКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ № 17 г. КИРОВО-ЧЕПЕЦКА:
«Я считаю, что лучше взять одну-две группы в год отремонтировать ее капитально и больше долгие годы не возвращаться к ней. Поменять окна, двери, сантехнику. А подбеливание, подкрашивание это только для отвода глаз делают, а не для комфорта».

В очереди на ремонт группа номер 6. Сейчас она закрыта. Здесь уже заменили выходы и двери, но работы осталось много. Планируется, новая группа откроется на будущий год.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама