25 июн 12:51 В 2026 году маткапиталом для образования детей воспользовались 674 семьи Кировской области 25 июн 12:35 В Котельничском районе перевернулся КАМАЗ 25 июн 12:24 Программа мероприятий Дня молодежи в Кирове: 27 и 28 июня 25 июн 12:15 В Кировской области продолжается ликвидация последствий дождей: репортаж из Фаленского района 25 июн 11:51 Сельхозпредприятия Кировской области работают в условиях высокой влажности и сильных дождей 25 июн 11:25 На дороге Зуевка — Фаленки в Кировской области устранили промыв 25 июн 11:15 Губернатор Александр Соколов с рабочим визитом посетил Кумёнский муниципальный округ 25 июн 10:58 В Яранске в результате аварии погиб 70-летний велосипедист 25 июн 10:47 В выходные при подаче воды в дома Кирова снизят давление из-за ремонта на очистных сооружениях 25 июн 10:20 В Кировской области 24 июня произошло 4 техногенных пожара

Юная кировчанка заплатила 2 млн рублей за обслуживание сим-карты

В полицию обратилась 20-летняя девушка, которой позвонил неизвестный и сообщил, что необходимо «продлить контракт на обслуживание сим-карты», рассказали в УМВД России по Кировской области.


Перезванивать своему оператору сотовой связи кировчанка не стала: доверилась собеседнику и продиктовала коды из смс. 


Позже ей позвонил подельник первого преступника и сообщил, что личный кабинет девушки на портале Госуслуг взломан и кто-то пытается завладеть ее деньгами. Чтобы спасти сбережения злоумышленники посоветовали перевести деньги на «безопасный счет». 


Тогда кировчанка сняла в банке 1 млн 535 тыс. рублей и несколькими переводами отправила их преступникам. Но мошенники не отступили и снова вышли на связь. 


В этот раз они предложили заранее взять заём в банке и перевести деньги на тот же «безопасный счет», чтобы «мошенники» якобы не оформили заем на потерпевшую первее. И здесь кировчанка поверила: оформила онлайн-кредит на сумму 550 тыс. рублей и перевела деньги. По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. 


Кировчанам напоминают, что никому и ни под какими предлогами нельзя разглашать коды из смс от банков или портала Госуслуг. Кроме того не стоит переводить свои деньги или оформлять на себя кредиты по указанию других людей. 


Распознать мошенников можно, услышав слова-маркеры «безопасный счет», «зеркальный кредит», «вам звонят из Центрального банка России / с портала Госуслуг» - в этом случае кладите трубку.





Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама