19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

В Зенгино бык забодал доярку


В Зенгино бык забодал доярку


Государственная инспекция труда в Кировской области завершила расследование тяжелого несчастного случая, который произошел с оператором машинного доения в СПК племзавод «Гарский» (Оричевский район, п. Зенгино).

31 мая работница раздавала корм животным на контрольном дворе. В 16 часов она увидела, что бычки-первогодки выбежали из загона на территорию комплекса. Она сообщила об этом бригадиру. Была организована группа рабочих для загона бычков.

В 16 часов 30 минут, когда большинство бычков уже были в загоне, женщина и техник-осеменатор в проеме ворот увидели бычков, пробегающих мимо них. Они решили сами загнать животных на место.

Техник-осеменатор пошла по кормовому проходу, а оператор пошла за бычком в клетку для телят. При попытке выгнать его она получила удар от быка в левый бок, упала, а он начал ее бодать.

Техник-осеменатор отогнала бычка от оператора, помогла ей подняться и добраться до раздевалки. На автомобиле пострадавшая была доставлена домой. Вечером того же дня состояние ее здоровья ухудшилось, она вызвала бригаду скорой помощи. В Оричевской ЦРБ ей диагностировали травмы костей таза, относящиеся к категории тяжелых производственных травм.

Причинами, вызвавшими несчастный случай, являются:
    1. Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся:
    - в отсутствии технологической документации с указанием мер по безопасному ведению производственного процесса и разработанных технологических процессов, предусматривающих технологию содержания животных;
    - в не обеспечении достаточного контроля со стороны ответственных лиц за соблюдением работниками правил по охране труда.
    2. Нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда, выразившаяся в выполнении оператором машинного доения работы, которая ей не была поручена руководителем.

    Директору предприятия выдано обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений трудового законодательства.
    Должностные лица, виновные в нарушении норм трудового законодательства, председатель и главный зоотехник привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 17,0 и 3,0 тысячи рублей. Юридическое лицо оштрафовано на сумму 115,0 тысяч рублей.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама