В Кирове прошел рейд по магазинам с пиротехникой

1 330

В Кирове прошел рейд по магазинам с пиротехникой


Какой новый год без петард и фейерверков? Сотрудники МЧС напоминают, что это вещи не безопасные. Что нужно знать при выборе пиротехники?

В магазинах полно петард и фейерверков. Какой выбрать, чтобы не только было красиво, но и безопасно. Сотрудники МЧС рассказали на что следует обратить внимание.

АЛЕКСАНДР РАКИТИН, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГУ МЧС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Любая пиротехника должна покупаться в специализированных магазинах. У данного изделия обязательно должна быть инструкция на русском языке».

Инструкция может располагаться, как на самой упаковке, так и в виде вкладыша. В ей должно быть указано, как правильно использовать пиротехнику, порядок действий, а также класс опасности и безопасное расстояние, в том числе от домов и других объектов.

- Если же ветер у нас повышается, радиус опасной зоны может увеличиваться кратно. Самая максимальная скорость ветра, при которой допустимо использование пиротехнических изделий - это 15-ть метров. Если скорость ветра 15 метров в секунду - пиротехника под полным запретом.

При покупке необходимо смотреть на срок годности изделия, а также, что бы не было никаких механических повреждений. Перед запуском обязательно проверить, чтобы пиротехника не была намокшей.

АЛЕКСАНДР РАКИТИН, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГУ МЧС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Если он будет намокший, и вы его захотите использовать - сам заряд становится тяжелее. Он может вылететь не на ту высоту, которая предусмотрена инструкцией завода-изготовителя».


Соответственно и радиус опасной зоны будет больше. Отдельно стоит обратить внимание на бенгальские огни. Их можно зажигать дома, однако и они могут представлять опасность.

АЛЕКСАНДР РАКИТИН, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГУ МЧС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Температура на самом стержне может достигать 1100 градусов. Это пиротехническое изделие действительно может быть опасным, если поднести близко к елке, которая зачастую искусственная, в мишуре».


Даже после того, как бенгальский огонь прогорел, не стоит его сразу класть на стол, тем более на скатерть. Ну и самый главный момент, не стоит доверять петарды и фейерверки детям. Часто они пренебрегают мерами безопасности.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама