Вакцинация против бешенства

2 625

Вакцинация против бешенства


В Кирове объявлен карантин по бешенству. В черте города было выявлено несколько диких животных, зараженных этим опасным заболеванием. Такой сложной ситуации в областном центре не наблюдалось более полувека. Как не допустить распространение бешенства?

- Собаки очень контактные, очень спокойные, дружелюбные.

Орса, Дана, Аза, Балу. Это лишь половина питомцев. Елена и Алексей Вотчал седьмой год разводят в Кирове породу ньюфаундленд. В России этих собак еще называют водолазы, потому что помогают спасателям на воде. С этими красивыми и дрессированными псами хозяева выступают на всех соревнованиях. Ухаживают за ними тщательно, после прогулки обязательно сушат длинную шерсть специальным компрессором. Гуляют обычно в дендропарке. И так как живут рядом с лесом, стараются максимально обезопасить себя и подопечных от контакта с дикими животными.

Вакцинация против бешенстваЕЛЕНА ВОТЧАЛ:
«В прошлом году были случаи, что тут лису рядом с нашим домом, недалеко задавила машина, понятно, что это была нездоровая лиса, кто бы пошел на дорогу. Мы всегда гуляем рядом, они всегда с нами, рядышком, далеко от нас не убегает. Спят они всегда рядом с нами, тоже дома, как положено».

Осторожность не помешает. В последнее время участились случаи бешенства. В прошлом году в Кировской области их было 67, а в этом уже 10. Более того, в начале месяца лисица напала на мальчика.

Вакцинация против бешенстваЕКАТЕРИНА БЕЛАЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
2Единственный способ обезопасить себя и окружающих от бешенства - это вакцинация. Ее нужно проходить регулярно, раз в год. В государственных клиниках прививку можно поставить бесплатно. Причем питомцы хорошо ее переносят».

Только в этом кабинете областной ветлечебницы за два дня выходных привили 47 животных. Сюда можно придти в любой день, всех принимают в порядке живой очереди. Работают и на выездах, особенно сейчас, когда идет распространение заболевания. Перед прививкой питомца осматривают, он должен быть абсолютно здоров. Кстати, на вакцинацию приносят не только собак и кошек, но и хорьков, морских свинок, хомяков.

Вакцинация против бешенстваТАТЬЯНА БЕЛЯЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОБЛАСТНОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ ЛЕЧЕБНИЦЕЙ:
«Это заболевание смертельно, и то, что не существует методов лечения этого заболевания, и прижизненная диагностика тоже сложная, и поэтому единственное спасение, это не только у нас в России, во всем мире, это вакцинация животных».
 

Активно работают по профилактике этой опасной болезни и в Россельхознадзоре. Правда, пока только информационно. Не хватает госпрограммы по отлову диких животных.

Вакцинация против бешенстваАЛЕКСАНДР КОНОНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ВЕТЕРИНАРНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И УДМУРТСКУОЙ РЕСПУБЛИКЕ:
«Финансирование идет отлова безнадзорных животных, могу сказать, что за прошлый год отловлено порядка трех тысяч трехсот голов безнадзорных животных. Но в программе не разработано, нет программы по снижению численности поголовья диких животных. И управление Россельхознадзора настаивает на этом, что хотя бы разработана была государственная программа предупреждения распространения бешенства».


В некоторых районах отстреливают лисиц своими силами. Они, в основном, обитают там, где развито сельское хозяйство, а значит, для хищников есть корм в виде мышей и грызунов. Сегодня случаи бешенства зарегистрированы в 22 районах области.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама