Холодные кофейные напитки приводят к обезвоживанию


Холодные кофейные напитки приводят к обезвоживанию


Врач уролог-андролог Анжелика Шишкина в интервью для «Доктор Питер» перечислила вредные летние привычки большинства россиян, которыми они вредят своим почкам.

Постоянное употребление холодных напитков с кофеином и белковая диета увеличивают риск развития мочекаменной болении, рассказала врач. Главная их опасность заключается в том, что в течение дня их можно выпить слишком много. Ведь, когда становится жарко людей привлекают холодные напитки. Заменяя горячий кофе на холодные напитки с кофеином можно не заметить, что за день объем выпитых напитков увеличился.

«Содержащие кофеин напитки это диуретики(мочегонные напитки). Объем жидкости в организме кофе не восполняет. Если пить его часто возрастает риск появления мочекаменной болезни. Дело в том, что кофе способен связываться в пищеварительном тракте с кальцием, а потом он выводится почками в виде соединения соли», — объяснила врач.

Также спровоцировать появление камней в почках может белковая диета, если слишком часто употреблять в пищу животный белок, это создаст условие для воспалительных процессов в почках и приведет к мочекаменной болезни, добавила Шишкина.

Кроме этого врач посоветовала не налегать в жару на лимонады и свежевыжатые соки, поскольку они в большом количестве содержат фруктозу. Излишки которой приводят к ожирению, повышению артериального давления и нарушению функции почек. Свежевыжатый сок повышает риск развития подагры и камней в почках. Лучше пить воду с лимоном.

Фото: Pixabay

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама