В Пижанском районе спасли раненого журавля

4 779

В Пижанском районе спасли раненого журавля


В нашу редакцию обратился житель Пижанского района с необычной просьбой - помочь спасти журавля. Дикая птица была ранена. Мы обратились в центр реабилитации животных "Большое гнездо". Вместе с волонтерами в Пижанский район отправилась Ольга Чанцева.

Почти полтора месяца в неволе, а он так и не привык к заботе и вниманию людей. Встреча с одними спасла ему жизнь, по вине других он едва не погиб. По мнению семьи Копцевых, где журавль и оказался, скорее всего птицу подстрелили охотники. Раненая она вышла на дорогу как раз в тот момент, когда там проезжали родственники Николая.

НИКОЛАЙ КОПЦЕВ:
«Звоню, спрашиваю, что у вас получилось. Говорит: ведем его домой. И вот знаете, такая картина: Таня идет с одной стороны, а он с другой и что-то гулькает».


Любовь Николая к птицам знают во всей округе. На его счету десятки спасенных диких птиц. Оправившись от ран, они все улетали на волю. Надолго лишь поселился свиристель, которого раненым подобрали во дворе около года назад. За это время птица настолько привыкла к людям и кошкам, что отпускать на волю побоялись. Она неприхотлива в еде и в доме чувствует себя вольготно. Другое дело - журавль. Птица большая, нужен простор, от еды часто отказывается.

НИКОЛАЙ КОПЦЕВ:
«Моченой пшеницей кормили, озимью, рыбой тюлькой».


Выпустить на волю птицу так и не получилось, взлететь не может, видимо тревожит рана. Именно поэтому Николай и обратился в центр для реабилитации животных и к нам в редакцию.

- Когда птичка меньше видит, она меньше волнуется.

Расставаться с Журкой, так прозвали в семье Копцевых раненого журавля, хоть и тяжело, но приходится. В дорогу отправляют, как дорогого и тяжело больного члена семьи, едва сдерживая слезы.

ГУЗЕЛЬ ЗАРИПОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА РЕАБИЛИТАЦИИ ЖИВОТНЫХ «БОЛЬШОЕ ГНЕЗДО»:
«Это серый журавль, это молодая птица. Я думаю, что это птица этого года, сеголетка, прежде всего, правильно сделали, что  подобрали травмированную птицу, в природе он бы погиб. Очень грамотно подошли к питанию, как в природе журавли питаются, предлагали ему этот рацион».


Сообщения о раненых больших птицах, таких, как журавли или лебеди, в центр "Большое гнездо" в Кирове поступают довольно часто, особенно осенью, когда, отбившись от стаи они не могу отправиться на юг.

Тех, кого удается сюда доставить, прежде всего обследуют. Новому пациенту кроме анализов придется сделать рентген, так как не исключено, что не дает журавлю летать, оставшаяся внутри дробь.

- Дадим ему время, чтобы успокоиться и попробуем покормить, а завтра уже на обследования.

Руководитель центра Гуля Зарипова пока никаких прогнозов не дает о будущем журавля, но также как и во всех других случаях - здесь задача сделать все возможное, чтобы он, будучи здоровой птицей, смог вернуться к себе домой, в дикую природу.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама