19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Итоги работы арбитражного суда в 2013 году

3 742

Итоги работы арбитражного суда в 2013 году


В Арбитражном суде Кировской области подвели итоги 2013 года. Вокруг каких тем разгорались гражданские и административные споры. А также какие новшества вводятся в суде?

Иск с самым минимальным требованием в 2013 году составил один рубль девять копеек, а самые горячие споры разгорелись о защите прав товарных знаков немецких организаций. А вот местные предприниматели редко защищают свои интеллектуальные права. Так, суд рассматривает дело по защите права на "полезную" модель дивана. А также требование одного из издательств взыскать пять миллионов рублей за публикацию в газете графического произведения "Маршрут общественного транспорта".

Необычной для 2013 года стала защита исключительных прав на две видеозаписи "Актер Панин на кухне ресторана ругает повара», «Актер Панин на кухне ресторана учит повара резать курицу», снятые на сотовый телефон.

Итоги работы арбитражного суда в 2013 годуСВЕТЛАНА ФАДЕЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АРБИТРАЖНОГО СУДА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Наш арбитражный суд посчитал, что запись, снятая на телефон не может быть объектом авторского права, поскольку при видеосъемке не использовались творческие приемы и техники. А суд апелляционной инстанции с этим выводом не согласился и указал, что видеозаписи имеют признаки творческого труда, так как автор уловил момент жизненной ситуации, составил сюжет видеозаписи, настроил телефон, выбрал план съемки. Суд признал возможность защиты прав на такие объекты».


Запомнился прошлый год и "резонансными" делами. Например, суд признал недействительным решение УФАС о нарушениях при повышении цен на бензин на некоторых автозаправках. Такое решение было вызвано тем, что сама процедура сбора доказательств антимонопольной службы была незаконной. И "суд остановился на процедуре, а до экономики дело не дошло".

Итоги работы арбитражного суда в 2013 годуРОМАН СЕРЕГИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АРБИТРАЖНОГО СУДА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Если орган констатирует не просто факт - повышение цен на бензин и говорит, что в этом факте содержится нарушение антимонопольного законодательства. Соответственно, это убеждение должно быть чем-то обосновано, каким-то доказательствами. Если таких доказательств нет, то здесь нельзя говорить, что выводы антимонопольной службы были правильными».

Если говорить о новшествах судебной системы, отметим, что в 2013 году продолжилась работа по формированию электронных сервисов. Большую популярность среди кировчан приобрел сервис подачи документов в электронном виде "Мой арбитр". По сравнению с 2012 годом через сервис в суд подано в три раза больше электронных документов. Еще один сервис - картотека арбитражных дел. В ней выкладываются дела, которые уже рассмотрены судом. С 2014 года Высший Арбитражный суд запускает пилотный проект по сканированию всех входящих документов. Так будет формироваться полноценное электронное дело.

Итоги работы арбитражного суда в 2013 годуСЕРГЕЙ МАРТЫНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АРБИТРАЖНОГО СУДА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Пока они доступны только для судов. Первично это для чтобы серьезно сократить издержки на почтовые расходы. И у суда вышестоящей инстанции, при заходе в картотеку могут рассматривать дело и на бумажных носителях, что существенно упрощает рассмотрение дела. В дальнейшем эти документы будут доступны и для лиц, участвующих в деле».


В планах - выкладка видеозаписей судебных заседаний. А пока в суде внедряются новшества, люди остаются людьми. Интересно, что в 2013 году при входе в зал заседаний у кировчан было изъято восемьдесят два ножа, газовое и травматическое оружие, боеприпасы, шестнадцать газовых баллонов и даже электрошоковое устройство.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама