Открытие мемориальной доски Герою России Сергею Ожегову

6 968

Открытие мемориальной доски Герою России Сергею Ожегову


В канун Дня защитника Отечества в Кирово-Чепецке увековечили память Героя России Сергея Ожегова. У здания гимназии № 1 состоялся торжественный митинг и открытие мемориальной доски.

Впереди у Сергея Ожегова могла бы быть долгая и счастливая жизнь. Его не стало в 34 года. Героя, на которого равнялись. Единственного в области Героя России.
 
Открытие мемориальной доски Герою России Сергею ОжеговуВЛАДИМИР БЫКОВ, ГЛАВА ГОРОДА КИРОВА:
«Тот молодой парень, закончивший эту школу, наш Сережа, он совершил подвиг, он выжил, но эта болезнь, которая унесла его, сделала свое черное дело. Очень жаль, что его не стало, но мы будем его помнить всегда».

Сергей Ожегов родился в семье рабочих. Ответственность и самостоятельность - эти качества сформировались в его характере уже в детские и школьные годы. Поэтому вопроса "Идти ли в армию?" у юноши не возникало. В 1997 году началась служба. В 99-ом Сергей был направлен в командировку на Северный Кавказ.

В октябре 99-го 506-й мотострелковый полк проводил зачистку территории на склонах Терского хребта. По данным разведки, на пути 6 роты, в которой был и сержант Ожегов, находились укрытия боевиков, так называемые "волчьи ямы". Сергей вместе с командиром взвода вырвались вперед, обошли противника и ударили по боевикам с тыла. За этот бой сержант Ожегов и был представлен к самой высокой награде страны.

Открытие мемориальной доски Герою России Сергею ОжеговуСЕРГЕЙ ОЖЕГОВ, ГЕРОЙ РОССИИ:
«Помогали мне мои друзья, которых я там приобрел, с которыми я там подружился со всей территории РФ. Помогала дружба в армии».

Друзья, родные, коллеги, гимназисты и даже те, кто никогда с ним не был знаком, собрались у здания гимназии № 1. Открытие памятной доски состоялось в канун Дня защитников Отечества. Имя Сергея Ожегова выбито на памятной стеле Героев, установленной у Дома офицеров Приволжско-Уральского военного округа в Самаре. А сейчас - и здесь, в родном городе Героя России.

Открытие мемориальной доски Герою России Сергею ОжеговуВАСИЛИЙ КРЕСТЬЯНИНОВ, УЧАЩИЙСЯ ГИМНАЗИИ № 1 г. КИРОВО-ЧЕПЕЦКА:
«Он приходил к нам в школу, рассказывал о своем подвиге, предмет для подражания, я горжусь, что учусь в школе, где учился Ожегов Сергей Анатольевич».
 
 
 
Открытие мемориальной доски Герою России Сергею ОжеговуАРТЕМ АВДЕЕВ, УЧАЩИЙСЯ ГИМНАЗИИ № 1 г. КИРОВО-ЧЕПЕЦКА:
«Очень жаль, что он ушел в таком возрасте молодом, это был очень светлый человек, улыбчивый, с ним было приятно общаться».


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама