19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Бюсты легендарных полководцев установили в Парке Победы

4 160

Бюсты легендарных полководцев установили в Парке Победы


В Парке Победы города Кирова открыли бюсты четырем нашим землякам, Маршалам Победы: Вершинину, Говорову, Коневу и Соколову, а в Юго-Западном районе областного центра высадили необычную сирень.

Жители Кировской области внесли огромный вклад в общую победу над фашизмом. Сотни тысяч воевали на фронте, трудились в тылу. В огненную летопись войны навсегда вписаны и имена великих полководцев, уроженцев Вятской земли. Благодаря их военному таланту решался ход войны и судьба страны. Региональное отделение военно-исторического общества предложило увековечить память наших прославленных Маршалов: Конева, Говорова, Вершинина, Соколова и эта идея воплотилась в жизнь.

Бюсты легендарных полководцев установили в Парке Победы НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы все заинтересованы, что память о войне она была доступна и понятна, в том числе, и для молодого поколения. И другого варианта, кроме как через образы, конкретных людей это сделать крайне сложно. Поэтому мы гордимся нашими Маршалами, военачальниками».

Бюсты Маршалов, открытые сегодня, - это ещё один пример гражданского единения, когда память воссоздается и сохраняется всем миром на народные пожертвования, благодаря инициативе и энтузиазму большого количества людей.

Бюсты легендарных полководцев установили в Парке Победы ВЛАДИМИР КЛИМОВ, ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Когда-то произойдет смена поколений и нас не будет в этой жизни, а обелиски останутся, и люди будут помнить своих земляков».

Бюсты нашим землякам-полководцам сделал скульптор Виктор Борискин, который сумел воплотить идею создания образов Маршалов именно в том возрасте, в каком они встретили победный май 1945-го года.

Бюсты легендарных полководцев установили в Парке Победы ВИКТОР БОРИСКИН, СКУЛЬПТОР, АВТОР БЮСТОВ:
«Я сам удивился, что легко и просто находились решения. Я думаю потому, что бюсты давно должны были быть исполнены, вопрос назрел и видимо они сами хотели выйти. Может быть поэтому».


На открытие приехали дети и внуки прославленных земляков, которые вместе с кировчанами приняли участие в одном из самых знаковых событий для жителей области.

Сегодня заложено начало Аллеи славы, а к 70-летию окончания второй мировой войны вдоль аллеи появятся плиты с именами всех кировчан - Героев Советского Союза. А у памятника маршалу Коневу появилась сирень необычного сорта. Московские селекционеры, специально к Юбилею Победы, вывели сорт, который так и называется "Маршал Конев". Иван Степанович очень любил сирень, поскольку для него она ассоциировалась с окончанием войны. В работе над новым сортом сирени принимала участие и дочь маршала Наталья Конева.

Бюсты легендарных полководцев установили в Парке Победы НАТАЛЬЯ КОНЕВА, ДОЧЬ МАРШАЛА СССР И.С.КОНЕВА:
«Когда меня спросили, какой цвет сирени был любимым у моего отца я сказала, что просто сиреневый и махровый. И вот я надеюсь, что пройдут годы. Эти небольшие кустики дадут соцветие и те малыши, и молодежь, которые стоят у памятника увидят эти потрясающие, пышные и махровые ветки».


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама