Единый день безопасности на переездах

2 246

Единый день безопасности на переездах


Сегодня во многих городах России проходит Единый день безопасности на переездах. Основная задача акции - еще раз напомнить водителям правила их пересечения. Поскольку случаев столкновения поездов с автотранспортом меньше не становится.

Напомнить о себе этот переезд на улице Тимирязева вновь заставил 8 августа. Тогда водитель легковушки пересек пути под запрещающий сигнал, сбив при этом опустившийся шлагбаум и такие вопиющие случаи не единичны. Нарушения фиксируются ежедневно, благодаря чему ГЖД входит в тройку лидеров по числу ДТП. Только за эти полгода на кировских магистралях отмечено около восьмисот правонарушений со стороны автовладельцев. По счастливой случайности все они обошлись без человеческих жертв.

Единый день безопасности на переездахАЛЕКСАНДР НЕБОЛЬСИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЖД ПО КИРОВСКОМУ РЕГИОНУ:
«Буквально позавчера меня в час ночи разбудили. Экстренное торможение грузового поезда на неохраняемом переезде около станции Яр. Причина - на переезде стояла "Нива". В ней оказался абсолютно пьяный водитель, который не нашел лучшего места заснуть, чем на переезде».

Но, даже находясь в трезвом уме и памяти, кировчане совершают поступки, трудно поддающиеся объяснению. Кадры видеофиксации на переездах буквально пестрят съемками нарушителей, которые игнорируют красный свет, подъемники и впереди идущие машины. Ужесточение наказания железнодорожникам видится как одна из мер, способных остановить лихачей. Солидарны с ними и сотрудники ГИБДД. Проводимые совместные рейды редко когда заканчиваются без наказания. А оно к слову, лишают водителей не только солидной суммы денег, но и прав в зависимости от тяжести совершенного правонарушения.

Единый день безопасности на переездахКОНСТАНТИН БУЛЫЧЕВ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ДПС СПЕЦБАТАЛЬОНА ГИБДД ОПЕРАТИВНОГО РЕАГИРОВАНИЯ:
«Объезд, стоящих перед переездом транспортных средств карается штрафом в размере 5 тысяч рублей, либо лишением прав на срок до 6 месяцев».
 

Предостеречь кировчан от опрометных шагов вновь пришлось при помощи наглядной агитации. День безопасности прошел в рамках месячника "Внимание, переезд", в ходе которого о соблюдении правил дорожного движения на опасных участках рассказывается в автошколах и транспортных предприятиях. Но вместе с тем, будет продолжаться и оперативный обмен информацией сотрудников ГЖД с полицией на предмет выявления и последующего привлечения к ответственности людей, забывающих на переездах о своей безопасности, а также родных и близких.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама