Молодежный казачий сбор и соревнования

2 844

Молодежный казачий сбор и соревнования


В областном центре состоялся молодежный казачий сбор и соревнования в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Казачью удаль и ловкость оценила и наша съемочная группа.

Покров Пресвятой Богородицы – самый значимый праздник Русского казачества. Празднование исторически приурочено к чудесному поражению турок под Азовом в 1641 году. Когда у изнемогавшего от долгой и неравной борьбы казачьего гарнизона не оставалось уже никаких надежд на победу, им была явлена «жена прекрасная в багряной ризе», вдохновившая воинов на победу. С тех пор Покров Богородицы является оберегом казачьего войска.

Молодежный казачий сбор и соревнования НИКОЛАЙ УЛЬКО, АТАМАН КИРОВСКОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА:
«Наши традиции, возрождение наших традиций, то, что есть у нас мы хотим это привить нашей молодежи, потому что патриотическое воспитание молодежи стоит у нас на первом плане».
 

На соревнования было представлено пять команд. Это студенты кировских техникумов и колледжей, а также команда молодых казаков. Соревнования были разбиты на несколько этапов, победителя определяли по сумме набранных очков. Стоит отметить, что мероприятие проходит уже в третий год подряд и пользуется популярностью среди студентов СУЗОВ.

Молодежный казачий сбор и соревнования АЛЕВТИНА ЛУЧИНИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОРГКОМИТЕТА:
«Когда из года выступает ансамбль казаков, наши ребята видели это впервые, они были поражены, никто не ушел с концерта, в их глазах была искорка, а потом пошли вопросы: а как к вам поступить, как это...».

Молодежный казачий сбор - это не только соревнования. Между этапами ансамбль "Казаки Вятки" пел песни и устраивал заводные танцы. Кульминацией мероприятия стала военизированная эстафета, на которой и проявляется командный дух. Участникам предстояло перенести раненого на носилках, ящик с боеприпасами и пробежать в противогазе. Победитель определился по сумме баллов на всех этапах.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама