"Снежный десант" отправится в районы области

2 885



Сегодня в Кирове был объявлен общий сбор "Снежного десанта". Ему предстояло отправиться в районы области. Чем намерены заниматься студенты в синих куртках?

Душевные песни, зажигательные танцы и боевой настрой. 4 студотряда - Айсберг, Пломбир, Полярная звезда и Северное сияние отправляются в Белохолуницкий, Оричевский, Котельничевский и Афанасьевский районы. Уже третий год ребят объединяет Снежный десант. В этом году рекордное количество участников - около сотни, в 2014 году было всего 15 активистов.

"Снежный десант" отправится в районы областиМАРИЯ КОКОВИХИНА, УЧАСТНИЦА "СНЕЖНОГО ДЕСАНТА":
«Основная цель акции - трудовая. Мы просим в районах, чтобы нам искали работу. Абсолютно любую: уборка снега, помощь с дровами, может и в школах с ремонтом, ветеранам помощь, то есть любой спектр работы, мы на него согласны».

Спальный мешок, запас еды и гитара, по словам ребят, это самые необходимые вещи для поездки в "Снежный десант". Живут активисты в школах, спят на матах, завтрак и ужин готовят сами. Кто-то отправляется в такую миссию впервые, а кто-то уже "старичок".

МАРИЯ КОКОВИХИНА, УЧАСТНИЦА "СНЕЖНОГО ДЕСАНТА":
«Самое приятное - это, конечно, благодарные лица людей. Они очень рады, что к ним кто-то приехал, их удивляет, что мы работаем бесплатно».

У каждого студотряда отличительный знак - шапка, талисман и флаг. Например, ребята из "Полярной звезды" поделились, что их символ - звезда, и уже второй год подряд они едут в Оричевский район в поисках новых звезд, новых свершений. А объединяет все четыре отряда гимн и синие куртки.

"Снежный десант" отправится в районы областиНАТАЛЬЯ ПАПИЙ, УЧАСТНИЦА "СНЕЖНОГО ДЕСАНТА":
«Вот эти спецовки, в них мы и работаем. В селе нас узнают. Приезжает такой именно снежный десант добра в синих курточках, и люди интересно реагируют на это. Вечером с удовольствием приходят на наши концерты, то есть это именно то, что нас отличает».
 

За предыдущие 2 года в рамках проекта "Снежный десант" студотряды посетили более 20 деревень и сел, помогая местному населению, ветеранам и школьникам. Стоит отметить, что у студенческих отрядов появился свой государственный праздник, который отмечается 17 февраля.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама