19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

В Киров съезжаются паломники, которые отправятся в Великорецкий крестный ход

3 399

В Киров съезжаются паломники, которые отправятся в Великорецкий крестный ход


Уже завтра, 3 июня, на реку Великую с ковчегом иконы Святителя Николая отправится Великорецкий крестный ход. Сегодня же в Киров начинаются съезжаться паломники со всей России. Для приезжих обустроили палаточный лагерь на стадионе "Трудовые резервы".

На территории Свято-Трифонова монастыря, а особенно, рядом - на стадионе - многолюдно, на Вятскую Землю съезжаются паломники из самых разных уголков России. Каждый может рассказать многое - ведь случайных людей здесь не бывает.

В Киров съезжаются паломники, которые отправятся в Великорецкий крестный ходПЕЛАГЕЯ СОЛОВЬЕВА, ПАЛОМНИЦА (г. СУРГУТ):
«Здесь собираются очень интересные люди - паломники со всей России, у них очень многому учишься. Крестный ход помогает и себе, и окружающим приобщиться к православию».


Великорецкий крестный ход называют "Второй, вятской Пасхой". Оставаясь верными обету - ежегодно приносить икону Святителя Николая на место ее явления, крестоходцы шествуют за святителем Николаем. Один раз в году есть возможность вырваться из житейской суеты, приобщиться к Божьей благодати. Из Северной Осетии приехали 19 паломников.

В Киров съезжаются паломники, которые отправятся в Великорецкий крестный ходЛЕОНИД БОЛТЕНКОВ, ПАЛОМНИК (СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ):
«Один раз прошедши, вдохновляешься, хочется второй раз поехать потрудиться. Слава Боже, ради Николая Угодника. Сын взял младшего, в прошлом году старший был, в этом младший. Стараемся ради благодати божьей, чтобы она зашла к нам в душу, сердце и у нас же большой дом - в матушку Россию».


Сейчас на стадионе "Трудовые резервы" насчитывается около тридцати палаток, в том числе и те, которые поставили сотрудники МЧС. Но паломники, собравшиеся здесь - лишь малая капля целого океана богомольцев, который потечет молитвенным потоком.

В Киров съезжаются паломники, которые отправятся в Великорецкий крестный ходМИЛАНА ПОВАРНИЦИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Уже завтра 3 июня, к ним присоединяться тысячи человек, чтобы вместе пройти через духовное и физическое испытание. Первая остановка по традиции у паломников будет в Бобино, где они смогут остаться на ночлег и набраться сил. Ведь впереди - многокилометровый путь».


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама