В регионе вновь фиксируются случаи отравления наркотиками

1 616

В регионе вновь фиксируются случаи отравления наркотиками


И снова спайсы. В регионе вновь фиксируются случаи отравления наркотиками. За пять месяцев текущего года в медучреждения обратилось свыше ста человек, в том числе подростки.

Еще год назад их было 308. За те же пять месяцев только нынешнего года обращений вдвое меньше, но это не повод говорить о том, что мы победили наркоманию. По-прежнему, остаются те, кого пагубная привычка довела до наркодиспансера.

В регионе вновь фиксируются случаи отравления наркотикамиЕЛЕНА КУРКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАБИНЕТОМ ЭКСПЕРТИЗЫ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА:
«В настоящее время, в основном, употребляют синтетические наркотические вещества, всем известные спайсы. Практически у всех пациентов забирают биологические среды в процессе оказания медицинской помощи и выявляем данные вещества».

Со спайсами наркомания помолодела. Из 130 обратившихся - почти треть подростки. В области уже имеется практика медосмотра с тестированием. В этом учебном году его прошли более пятисот учащихся из 8 школ области и положительные случаи зафиксированы. Кроме того, психиатрами-наркологами проведено свыше 60 приемов в подразделениях по делам несовершеннолетних, их посетили 184 человека.

ЕЛЕНА КУРКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАБИНЕТОМ ЭКСПЕРТИЗЫ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА:
«12.54.20 Рост впервые выявленных на пять человек. Есть незначительный рост состоящих под наблюдением за пагубное употребление наркотиков и незначительный рост зарегистрированных за пагубное употребление наркотиков. Но мы это связываем с работой по раннему выявлению потребителей наркотических средств».

Наркологическая помощь в Кировской области имеет трехуровневую систему. На первом этапе ее оказывают психиатры-наркологи центральных районных больниц, на втором - межрайонные центры, их в регионе три: в Вятских Полянах, Омутнинске и Яранске. А третий этап охватывает самых сложных пациентов. В областном наркодиспансере им оказываются все виды специализированной наркологической помощи.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама