Память о герое крейсера «Варяг»

4 294

Память о герое крейсера «Варяг»


А в Слободском в День ВМФ, прежде всего, вспоминали матроса, служившего на знаменитом "Варяге".

В городе Слободском есть мест, куда приходят те, кто уже прошел службу на флоте, и те, кто только еще мечтает о морских просторах. Здесь на старом городском кладбище похоронен матрос-комендор с крейсера "Варяг" Семен Ильич Катаев. Он героически проявил себя в том самом легендарном тяжелом бою с японской эскадрой. Вернулся в родной город и прожил здесь до самой кончины в 1928 году. Слобожане рассказывают: город наш прославили два героя - Григорий Булатов и Семен Катаев!
 
Память о герое крейсера «Варяг»ВЛАДИМИР ШУЛАКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО КЛУБА "ЛАДОМИР":
«Могло все затеряться и забыться, но когда я работал в Краеведческом музее, у нас был стенд с личными вещами Семена Ильича Катаева, меня заинтересовала, пришел на кладбище и разыскал эту могилу. Это был большой куст. Экскурсии мы водим, а могила забыта. С мальчишками из военно-исторического клуба, которым я руковожу, мы пришли, сделали субботник. И народ начал приходить».
 
В сражении с японской эскадрой наш земляк был в составе боевого расчета 152-миллиметрового орудия на шканцах. Эти орудия располагались на полукруглых площадках - спонсонах. Ныне их можно увидеть только на легендарной "Авроре".
В 1916 году кадры кинохроники запечатлели возвращение "Варяга" из Японии. На борту отчётливо видны орудия, где нес свою службу матрос-комендор Семен Катаев.
 На русском флоте до 1917 г. слово комендор являлось званием матроса, специально подготовленного для исполнения артиллерийских обязанностей.
Существовали звания: комендор и старший комендор. Старший комендор распоряжался наводкой орудия и производством выстрела.
Комендор заведовал при орудии клином и подъёмным винтом для подачи боеприпасов.
Готовили комендоров в специальной школе в составе учебной артиллерийской команды.
До революции 17 года комендором на флоте называли матроса, специально подготовленного для артиллерийских боев. Старший комендор распоряжался наводкой орудия и производством выстрела. Комендор заведовал при орудии клином и подъёмным винтом для подачи боеприпасов.
Готовили комендоров в специальной школе.
9 февраля 1904 года корабельный священник отец Михаил обошел с иконой святого Александра Невского все орудийные расчеты, благословляя моряков перед последним боем. Крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» снялись с якоря и двинулись навстречу японской эскадре. Японцы предложили русским кораблям сдаться, они не могли поверить, что русские решили принять бой! После первых залпов японского флагмана, «Варяг» открыл ответный огонь. Тяжелее всего в бою приходилось комендорам. Практически все матросы получили ранения. В их числе был и Семен Катаев. Но свой пост он не покинул!
 
Память о герое крейсера «Варяг»НИКОЛАЙ ПЬЯНКОВ, КАПИТАН I РАНГА В ОТСТАВКЕ:
«Катаев ушел с "Варяга" последним. Его командир обнаружил раненым у своего орудия. Его даже пришлось уговаривать покинуть пост. Он сражался до последнего!».
 
В сражении у Чемульпо силы были не равны. Но как всегда выручила русская смекалка! Первым же выстрелом «Кореец» отправил на дно японский миноносец. Также от снарядов канонерки возник пожар на тяжелом крейсере «Асама».
 
НИКОЛАЙ ПЬЯНКОВ, КАПИТАН I РАНГА В ОТСТАВКЕ:
 «Капитан Руднев приказал спилить, укоротить мачты на канонерской лодке "Кореец". Это ввело в заблуждение японских дальномеров - они рассчитали не правильные углы и заложили более дальнее расстояние до цели. Таким образом "Кореец" смог близко подобраться к кораблям противника и вести огонь. А японские снаряды рвались вдалеке от него».
 
Командир "Варяга" Всеволод Руднев принял решение затопить крейсер. Канонерская лодка "Кореец" была взорвана и затоплена. В ходе боя из экипажа крейсера погибло 34 человека и 188 получили ранения. Кроме того в ходе сражения "Варяг" лишился больше половины своих орудий.
В России моряков встречали как настоящих героев. Впервые в истории Георгиевскими крестами была награждена вся команда крейсера. Каждый участник боя был отмечен медалью "За бой "Варяга" и "Корейца" у города Чемульпо" В Санкт-Петербурге парад моряков в апреле 1904 года принимал император Николай II. В 1907 году Семен Катаев оставил военную службу и обосновался в Слободском. Сегодня в музее хранятся его личные вещи и его фотография. Почетный адрес от Санкт-Петербуржского дворянства. Коробка от золотых наградные часов и пенсионное удостоверение. До 1917 года все кавалеры Георгиевского креста получали пожизненное денежное содержание. Но самая главная память о герое - место, где он похоронен. Сегодня за могилой героя ухаживают ученики лицея N 9 города Слободского.
 
Память о герое крейсера «Варяг»АННА ГРЯЗЕВА, УЧЕНИЦА ЛИЦЕЯ N-9 Г.СЛОБОДСКОГО:
 «Мы с классом решили взять шефство над могилой - пропалываем, прибираемся каждую весну».
 
Память о герое крейсера «Варяг»ПОЛИНА КУДРЯВЦЕВА, УЧЕНИЦА ЛИЦЕЯ N-9 Г.СЛОБОДСКОГО:
«Каждый год с классом мы собираемся на эту могилу. Берем перчатки грабли и приходим сюда. Ходят те, у кого есть интерес и желание».
 
Память о герое крейсера «Варяг»ДАНИЛ КУДРЯВЦЕВ, УЧЕНИК ЛИЦЕЯ N-9 Г.СЛОБОДСКОГО:
«Мы от класса хотим выступить с инициативой. Что бы поставить мемориал обустроить его и покрасить».
 
Памятник, установленный на могиле в начале 80-х годов 20 века заметно обветшал, время не пощадило и фотографию героя. Поэтому это место требует особого внимания власти и общественности.
 
Память о герое крейсера «Варяг»ЕЛЕНА ВЕСЕЛКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ДЮЦ им. АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО г. КИРОВ:
 «Это ведь не просто место захоронения это место - священное. И нужно понимать, что это герой! Он был простым человеком, он даже не носил награды. Но тем и должна быть больше память наша об этом человеке».
 
В день Военно-морского флота сюда обязательно каждый год приходят слобожане, служившие на флоте, и возлагают цветы. Вместе с ними традицию продолжают дети и внуки. И пусть на детских бескозырках буквы вырезаны пока еще из бумаги - сегодня ракетный крейсер "Варяг" вновь стоит на страже морских просторов нашей страны. И кто знает, может именно эти ребята будут вновь нести почетную службу на борту крейсера "Варяг"!



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама