"Тропу здоровья" расчистят

2 652



Сотрудники министерств охраны окружающей среды и лесного хозяйства организовали уборку территории на "Тропе здоровья" в Порошино. Расчистить лесопарковую зону от завалов и стихийных свалок помогали также общественные инспекторы экологического контроля. Подробности - в нашем репортаже.

После июльского урагана прямо на "Тропу здоровья" упало множество деревьев. Чтобы восстановить место отдыха кировчан, сотрудники "Лесоохраны" расчищают дорогу и четырехметровую зону по обеим сторонам от неё. Остался последний участок протяженностью два километра.

"Тропу здоровья" расчистятРуслан Сибагатулин, руководитель наземной службы, защиты и воспроизводства лесов КОГСАУ "Лесоохрана":
«Люди все профессионалы своего дела, обученные, квалифицированные работники, которые проводят непосредственно распиловку, расчистку и уборку захламленности на протяжении данной полосы. Здесь трудоемко, ведется работа и по организации, нужно закрывать данные участки, вторую неделю работаем, тут в основном хвоя, елка - трудоемкий процесс - опиливание сучьев и раскряжевка, на других породах работать попроще будет».

 
Гулять в Порошино по лесу до сих пор небезопасно. Всего же в Слободском районе выборочную и сплошную санитарную рубку проводят в трех сельских поселениях, где был объявлен режим ЧС.

"Тропу здоровья" расчистятСергей Салин, заместитель министра лесного хозяйства Кировской области:
«Мы в первую очередь должны сейчас обезопасить людей, которые будут ходить по этим тропам отдыхать, в последующем у нас предусмотрена расчистка всей территории, не только 4 метра, поваленные деревья и вдали есть и являются угрозой».
 
Специалистам помогают и волонтеры. Корпус общественных инспекторов экологического контроля был создан в этом году при Министерстве охраны окружающей среды.

"Тропу здоровья" расчистятРуслан Исупов, начальник управления государственного экологического надзора Министерства охраны окружающей среды Кировской области:
«Как правило, это молодые ребята, многие учатся в институтах, они достаточно активны, не могут стоять на месте, помимо того, что они выявляют несанкционированные свалки, прочие нарушения, они регулярно участвуют в субботниках, сами их активно организуют».
 
Отметим, что статус общественного инспектора получили уже около пятидесяти человек, выявлено более полусотни свалок, проведено несколько уроков по экологическому просвещению.

"Тропу здоровья" расчистятНикита Рачеев, общественный инспектор экологического контроля:
«Уже в течение полугода мы выезжаем на рейды, в Кирово-Чепецкий район, в другие районы и активно работаем по Кирову».

"Тропу здоровья" расчистятАнастасия Бахтин, общественный инспектор экологического контроля:
«Мы убирали сегодня несанкционированные свалки, небольшие разбросы мусора, закончили и перешли на эту площадку и помогали убирать ветки от ветровала».

 
Напомним, что сообщить о свалках и других нарушениях можно через ресурс ГИС-Экология в разделе "Общественный контроль".

"Тропу здоровья" расчистятМаксим Кочетков, и.о. заместителя председателя Правительства Кировской области:
«Каждый неравнодушный житель Кировской области может принять участие, если он зафиксировал несанкционированную свалку, отметить, и в течение короткого времени мы примем действия, и обязаны будем ликвидировать эту свалку, в том числе, по завалам и уборке территории».

 
Добавим, что региональное правительство в рамках Года экологии запланировало масштабные санитарные работы в лесопарках Кирова. После расчистки "Тропы здоровья" в Порошино специалисты и общественные инспекторы отправятся Дендропарк.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама