19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

В Кирове организована горячая линия психологической помощи в период пандемии

6 256

В Кирове организована горячая линия психологической помощи в период пандемии


Многие люди из-за пандемии коронавируса находятся в режиме самоизоляции, многие перестали встречаться с друзьями и родственниками, кто-то и вовсе остался без работы. Из-за этого некоторые люди чувствуют себя дискомфортно. Для них организовали горячую линию, на которой можно получить помощь психолога.

Надежда Чибисова - единственный психолог из Кировской области, который принял участие в акции взаимопомощи. Надежда - мама шестерых детей, днем - домашние хлопоты, а ночью она помогает нуждающимся в совете психолога.

НАДЕЖДА ЧИБИСОВА, ПСИХОЛОГ:
«Сейчас очень тяжелая именно в плане психо-эмоционального состояния для людей ситуация, потому что нужно адаптироваться и адаптироваться трудно, потому что меняется ситуация каждый день, и людям - особенно людям группы риска, например, пожилым людям, людям социально незащищенным - им особенно трудно сейчас адаптироваться к той реальности, в которой они находятся».


Для Надежды это не только помощь людям в трудных ситуациях, одновременно она показывает пример своим детям, которые сейчас также находятся дома. Никогда не знаешь, кто позвонит, какая проблема у человека, Надежда работает на горячей линии всего неделю, но случаи были всякие.

НАДЕЖДА ЧИБИСОВА, ПСИХОЛОГ:
«Это достаточно стрессовая ситуация и для психологов тоже, неизвестно, кто позвонит, с каким запросом, нужно быть готовым ко всему, потому что звонят люди и в состоянии алкогольного опьянения, и где помощь психиатра требуется, у нас есть тоже на линии психиатры, наркологи, мы можем переадресовать, но тоже как бы первый удар принимаем на себя».


В основном, люди звонят, когда им одиноко, или если они находятся состоянии повышенной тревожности, например: человек в обычной жизни очень активный и любит общаться, с течением времени внутри него образовалась пустота, с которой он уже самостоятельно не может справиться. И в такой ситуации психолог может ему помочь. В общей сложности специалист находится на линии в течение 3 часов.

ИННА СИЛЕНОК, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЛИГИ:
«Я написала методичку как нам работать с учетом того, что это и горячая линия, и чс - или условия приравненные к чс - люди так же травмируются, так же переживают по поводу того, что что-то изменилось, многие просто изменения своей жизни воспринимают как ситуацию утраты и горевания, то есть утрата - даже возможность просто бегать, гулять на улице, встречаться с друзьями, ходить шумными компаниями - для кого-то это реальная утрата, кто-то просто пугается».


На горячей линии работают только опытные психологи. Чтобы стать участником акции необходимо подтвердить свое образование, опыт работы в чрезвычайных ситуациях, пройти собеседование и обучение. У психологов есть чат супервизии, в котором специалист может проконсультироваться по любому вопросу у опытных коллег - это делает работу более эффективной. Кроме того, постоянно проходят различные вебинары и беседы. Недавно об акции говорилось на видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным.

ВЛАДИМИР ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
«То, что вы делаете, в широком смысле этого слова, без всяких сомнений, пойдет на пользу вашей профессии, пойдет на пользу профессионалам. Общество еще раз должно осознать, насколько это необходимо сегодня».


Телефон Всероссийской горячей линии Акции взаимопомощи во время пандемии коронавируса "Мы Вместе" - 88002003411.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама