В условиях коронавируса волонтеры выполнили более трех тысяч заявок

2 512

В условиях коронавируса волонтеры выполнили более трех тысяч заявок


Волонтеры медики продолжают помогать пожилым людям в условиях пандемии. Организована работа штаба, который оперативно реагирует на все поступающие заявки.

Уже как два месяца эти молодые люди работают без выходных. Первая заявка в штаб поступила 24 марта. На сегодняшний день выполнено более трех тысяч просьб о помощи. Чаще всего она касается приобретения продуктов. Кто-то делает заказ на неделю, кто-то на один день.  

В рядах волонтеров медиков более 600 человек. Это студенты, работающие люди и просто отзывчивые граждане. Все они предварительно созваниваются с нуждающимися. Они не должны состоять на социальном обслуживании. Таким образом, волонтеры берут их под свою опеку. В том числе и многодетные малообеспеченные семьи. Всем доставляют лекарства, выносят мусор, оплачивают коммунальные услуги.

АНАСТАСИЯ КОЗЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ШТАБА "ВОЛОНТЕРЫ МЕДИКИ":
«Сейчас волна заявок поутихла. В некоторые дни их было под 40. Сейчас более спокойно. Видимо, потому что выходят на улицу».


Работа волонтеров идет во взаимодействии с министерством социального развития. Она построена так, чтобы помощь получали жители Кирова и районов. Это разгрузка продуктовых наборов. Их уже поступило 18 тысяч. Распределяются они по заявителям старше 65 лет и имеющим минимальные размер пенсии. В наборе крупы, консервы, чай и товары первой необходимости. Перед доставкой с пенсионером связываются по телефону и уточняют удобное время доставки.

АЛЕКСАНДР ЯКИМЕНКО, ДИРЕКТОР КИРОВСКОГО ГОРОДСКОГО КОМПЛЕКСНОГО ЦЕНТРА:
«Все районы области уже получили наборы. Они есть в полном объеме для выдачи. Сейчас остался город Киров. Дополучаем 2000 наборов и раздаем».


Продуктовые наборы должны дойти до адресатов до 15 июня. Но уже сейчас после каждого вызова соцработники и волонтеры получают слова искренней признательности за оказанную помощь.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама