05 мар 20:03 В Кирове открыли «Школу самостоятельной жизни» для студентов 05 мар 19:30 Опубликован график работы МФЦ в праздничные дни в марте 05 мар 19:15 В Кирове открылась выставка межрегионального конкурса детского творчества «Дымковское древо» 05 мар 18:45 Передано в суд громкое уголовное дело, фигурантами которого стали более 20 наркоторговцев 05 мар 18:30 В Кировской области дороги готовят к предстоящему паводку 05 мар 18:15 В кировское АТП поступило еще 52 новых автобуса марки ЛИАЗ 05 мар 17:16 Кировчане могут принять участие в окружном фестивале «ФормАРТ» 05 мар 17:02 В Кирове «Дирекцию по организации мероприятий» ликвидируют, а ее функции передадут Центру развития туризма 05 мар 16:48 Почти 40 тысяч гектаров леса восстановят в Кировской области 05 мар 16:28 Российские туристы смогут полностью вернуть деньги за путёвки на Ближний Восток

В Кирове состоялась рабочая встреча по перепрофилированию объекта «Марадыковский»

5 509
В Кирове состоялась рабочая встреча по перепрофилированию объекта «Марадыковский»
Проектную документацию пришлось переработать. Создатели проекта экотехнопарка в поселке Мирном ответили на замечания кировских ученых экологов, прозвучавших по поводу перепрофилирования объекта «Марадыковский».

На встрече эксперты задали разработчикам проекта вопросы, которые возникли у них в ходе изучения проектной документации экотехнопарка, создаваемого в Кировской области на базе бывшего объекта по уничтожению химического оружия.

ТАМАРА АШИХМИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ КОМИССИИ ПО ЭКОЛОГИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Материалы, в основном отражают период строительства и создания ПТК, а дальше что? Каков ущерб? Нет в материалах данных математического моделирования, и прогнозирования по оценке воздействия ПТК. По производственным и ливневым стокам тоже были вопросы».


Организация сточных вод на производственной площадке - важный аспект экологической безопасности, учтивая что в 3 километровой зоне от ПТК "Марадыковский" протекает река федерального значения - Вятка. Замечания кировских экологов были учтены.

ЕЛЕНА НЕМИРОВСКАЯ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ПРОЕКТА АО "ГСПИ":
«Вопрос касался отсутствия материального баланса в проектной документации и описания того, как реализуется очистки на площадке. В существующую документацию был добавлен материальный баланс и прописана система организации очистки сточных вод без учета выброса вовне».


Вопросов, замечаний и предложений поступило много. С их учетом пришлось частично переписать проектную документацию. В доработанном документе более детально представлены результаты инженерных изысканий, вопросы контроля выбросов, материальных балансов по всем технологическим линиям.

КОНСТАНТИН ИВАНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ИНЖИНИРИНГА ФГУП "ФЭО":
«Мы очень благодарны коллегам из Кировской области. Действительно, профессиональные вопросы, по существу. Большая часть этих вопросов учтена и значительно помогла нам сделать материалы и подготовить документацию, соответствующую требованиям Федеральных нормативных актов в области охраны окружающей среды».


У Общественной палаты есть право законодательной инициативы, и часть предложений комиссии по экологии планируется закрепить на уровне нормативно-правовых актов в региональных парламентах. В частности, с инициативой расширить радиус экологического мониторинга вокруг создаваемого предприятия выступил председатель Законодательного собрания Кировской области.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама