19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

В Кирове обсудили проект перепрофилирования объекта «Марадыковский»


В Кирове обсудили проект перепрофилирования объекта «Марадыковский»


На днях представители региональной Общественной палаты и чиновники смогли пообщаться с разработчиками проекта по созданию экотехнопарка по переработке промышленных отходов в п. Мирный.

Разработчик проекта – ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие Госкорпорации «Росатом») - получил порядка 62 предложений от экспертов Кировской области. В частности, речь шла о входном контроле отходов, материальном балансе отходов и продуктов переработки, производственном экологическом контроле будущего объекта, подробном описании технологических решений по переработке отходов. 

Кировские парламентарии выступят с инициативой расширить радиус экологического мониторинга вокруг планируемого предприятия. 

Производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I-II классов в пос. Мирный планируется в рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов» в составе нацпроекта «Экология». За исполнение федпроекта отвечает ФГУП «Федеральный экологический оператор», которому предстоит создать в стране комплексную систему обращения с отходами I и II классов. Частью данной системы и станет экотехнопарк в Кировской области.

При создании комплексной системы обращения с отходами I и II классов Федеральный экологический оператор уделяет особое внимание научно-образовательному сопровождению проекта. По его инициативе был создан федеральный консорциум «Передовые ЭкоТехнологии», в состав которого вошел и ВятГУ. Среди задач консорциума - внедрение научно-технических программ и подготовка кадров. 

С сентября этого года школа п. Мирный  участвует в проекте «Менделеевские классы», направленного на углубленное изучение химии и математики. Школьники смогут участвовать в вебинарах и проводить лабораторные работы в университете. 

А формированию бережного отношения к природе и рационального обращения с отходами производства и потребления поспособствует проект по сбору батареек «Экозабота», стартовавший в школах в июне 2020 года.

Фото: пресс-центр правительства Кировской области

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама