17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

В Кировской области началась подготовка к созданию экотехнопарка «Мирный»

2 224
В Кировской области началась подготовка к созданию экотехнопарка «Мирный»
Кировская область готовится к созданию экотехнопарка "Мирный", который будет перепрофилирован из завода по уничтожению химического оружия "Марадыковский". На каком этапе находится реализация проекта?

Сейчас на территории будущего комплекса пока что ничего не строят, возведение объекта запланировано на лето этого года. В настоящее время проходит главная государственная экспертиза, специалисты оценивают проектно-сметную документацию на предмет соответствия строительным нормам.

АЛЕКСАНДР ШТИН, РУКОВОДИТЕЛЬ КИРОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "РОССИЙСКОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО":
«В настоящий момент данная площадка практически не используется, то есть там проводятся мероприятия по передаче уже данной площадки, то есть подготавливается объект к перепрофилированию, то есть раньше он использовался военными для уничтожения хим. оружия, сейчас там ликвидируются последствия данной деятельности, и в дальнейшем будет данный объект передан».


Также летом пройдут встречи с сотрудниками, которые работают на объекте по уничтожению химоружия, и все те, у кого будет желание дальше продолжать здесь работать, будут трудоустроены в филиал "Федерального экологического оператора". На территории кроме самого комплекса, будут расположены и другие объекты.

ИРИНА СМЕРДОВА, ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "МИРНИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ":
«Территория эта планирует развиваться как экотехнопарк, возможно, появятся какие-то новые кластеры на этой площадке, придут предприниматели, в том числе, и наши предприниматели, пересмотрят, может быть, свою деятельность».


И, кстати, в Мирном уже началась подготовка кадров.

ИРИНА СМЕРДОВА, ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "МИРНИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ":
«В связи с приходом предприятия на нашу территорию у нас появился "Менделеевский класс", где в нашей школе готовят ребят с глубоким изучением химии, что потом позволит подготовить кадры молодые, которые пойдут на это предприятие работать».


Цель проекта - решение экологических проблем путем применения самых современных экологически безопасных технологий. Перед региональным правительством будет стоять задача обеспечить экологическую безопасность при функционировании комплекса для окружающей среды и жителей региона.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама