02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

Ученые назвали новую причину вымирания динозавров

Ученые назвали новую причину вымирания динозавров
Ученые из Университета Макгилла (Канада)предположили, что падение астероида было не единственной причиной, вызвавшей вымирание динозавров. По их версии перед катаклизмом на Земле произошли глобальные климатические изменения. Согласно информации журнала Science Advances (SA), канадские специалисты из Университета Макгилла предположили, что вымирание динозавров произошло из-за вулканической зимы.

Они исследовали обширное скалистое плато в Западной Индии, образованное расплавленной лавой и проанализировали вулканические породы в других частях мира, в частности, в Англии и Швеции. В результате пришли к выводу, что на Земле произошла серия масштабных извержений. Из-за них в атмосферу попали огромные количества серы и фтора, которые спровоцировали вулканическую зиму – глобальное понижение температур на планете. Такие условия были неблагоприятны и для растений, и для животных, включая динозавров. По мнению исследователей, они «подготовили почву» для их полного вымирания.

«Наше исследование показывает, что климатические условия почти наверняка были нестабильными, с повторяющимися вулканическими зимами, которые могли длиться десятилетиями, до вымирания динозавров», – заключили ученые.

Фото: vk.com/vpmus

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама