В кировской Единой транспортной службе рассказали о новых школьных автобусах

3 034

В кировской Единой транспортной службе рассказали о новых школьных автобусах


В Кирове вручили ключи от школьных автобусов образовательным учреждениям районов области. В чем уникальность новых машин, и достаточно ли количества транспорта для перевозок учеников из отдаленных населенных пунктов?

Вятскополянский район в этом году получил один автобус, в прошлом - району выделили два. Нужды в дополнительном транспорте здесь нет. Абсолютно все ученики школ добираются до своих учебных учреждений без всяких проблем.

АНДРЕЙ ЧЕРНОВ, ГЛАВА ВЯТСКОПОЛЯНСКОГО РАЙОНА:
«В этом году мы автобус получаем взамен автобуса, у которого истекает срок эксплуатации на следующий год, поэтому сегодня именно самое время для того, чтобы заменить тот автобус, у которого истечет срок эксплуатации, чтобы мы могли так же качественно перевозить наших детей».


В Куменском районе - та же ситуация: для перевозки детей в школу посёлка Краснооктябрьский передали один автобус взамен машины с истекшим сроком эксплуатации.

НАТАЛЬЯ НЕКРАСОВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ ПОСЁЛКА КРАСНООКТЯБРЬСКИЙ КУМЕНСКОГО РАЙОНА:
«В настоящий момент у меня в подчинении два автобуса, они занимаются подвозом детей из 5-ти населенных пунктов, как раз автобус, который нам дадут, он будет осуществлять подвоз из населенного пункта, который находится на расстоянии 15 километров от нашего образовательного учреждения, детей, которых мы будем подвозить - это примерно 18 человек».


А обслуживает все школьные автобусы, планирует их маршруты и следит за безопасностью перевозки детей Единая транспортная служба. Кроме того, её представители ответили на вопрос: чем оборудован школьный автобус.

АЛЕКСЕЙ ЗАГАЙНОВ, ДИРЕКТОР ЕДИНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СЛУЖБЫ:
«В большинстве своих случаев - подножками для того, чтобы детям была удобна посадка, высадка. В данных автобусах предусмотрены определенные места для крепления их багажа, ранцев, пакетов под обувь либо ещё что-то, это всё фиксируется, также данные автобусы оборудованы ремнями безопасности пятиточечные идут».


Кроме того, автобусы оснащены тахографами, навигационным оборудованием для мониторинга транспортного средства, устройством "Эра-ГЛОНАСС", проблесковым маячком, кнопками вызова водителя в каждом ряду сидений, ограничителями скорости - не более 60 километров в час и цветографическими схемами.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Я думаю, что это будет способствовать тому, что дети смогут добираться и до кванториумов, до IT-кубов, выбирать себе профессию, профориентироваться, профпредострегаться, как сейчас модно, чтобы сразу заниматься тем, что ему по душе, что ему нравится. Хочу поздравить всех учителей, родителей, детей с получением вот таких новых красивых автобусов. Это хороший новогодний подарок».


Всего в этом году районы получили 30 автобусов. Срок их эксплуатации - 10 лет. И поскольку они находятся в муниципальной собственности, после истечения этого срока в большинстве случаев машины передаются местным автотранспортным предприятиям для использования на маршрутах общественного транспорта.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама