19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

В Заречном парке города Кирова прошли "Чистые игры"

2 422

В Заречном парке города Кирова прошли


И уборка и соревнование. В Кирове прошли третьи по счету "Чистые игры". В этом году наводить порядок участники акции отправились в Заречный парк.

Команды разбегаются в разные стороны. Чтобы победить в чистых играх нужно всего-ничего - перчатки, несколько мешков, а главное - зоркий взгляд и усердие. Экологические соревнования посвящены сбору мусора в Заречном парке. Отходов здесь очень много.

- Очень много пачек из-под сигарет, окурков и пакеты "набрасывают".

Чтобы наполнить мешок до половины у Дарьи ушло около пяти минут. Девушка просто заглянула в кусты, а там чуть ли не стекольный склад. Осколки перемешаны с большим количеством другого мусора.

ДАРЬЯ ОПАРИНА, УЧАСТНИЦА "ЧИСТЫХ ИГР - 2019":
«Стекла и смешанного мусора. Там пластиковые упаковки, стаканчики, одежда есть даже».


Чем дальше в лес, тем толще мусорные мешки. Участники чистых игр находят обрезки толстого стекла, ржавое железо. Есть и совсем необычный мусор.

- Практически новый "славянский шкаф".


Найденному мусору участники придумывают легенду. Если в пункт приема принести что-то необычное, да еще и байку рассказать, то получишь гораздо больше баллов, чем за скучную передачу мусора судьям.

ИРИНА ПЛЕХОВА, УЧАСТНИЦА "ЧИСТЫХ ИГР - 2019":
«Это артефакт кого? Кикиморы Вятской. Как вы видите, он собирает тоже мусор и привязал к себе бутылку».

АРТЕМ МАКАРОВ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Самый необычный мусор приносят сюда. Здесь, на наших глазах образуется выставка экзотического мусора. Среди экспонатов кресла, шкафы, металлический трос и даже рекламная вывеска, которая когда-то висела над салоном кожи».


Участникам необходимо не только собирать мусор, но и сортировать. Отделять стекло от пластика, отдельно складывать батарейки.

СЕРГЕЙ ФОМИН, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ХИМИИ И ЭКОЛОГИИ ВЯТГУ:
«Чистые игры - это соревновательный квест. В основном он нацелен на то, что бы, во-первых, сделать мир чище. Во-вторых, привить людям культуру раздельного сбора мусора. Большее количество баллов дается за раздельно собранный мусор».


Чистые игры на Вятке проходят уже в 3-й раз. В этом году в них приняли участие порядка пятидесяти человек. Все они - добровольцы неравнодушные к экологии. В этот раз общими усилиями им удалось собрать, 270 мешков мусора, общим весом более тонны.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама