28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

«Штрихи к портрету»

«Штрихи к портрету»

«Штрихи к портрету» - так называется выставка, открывшаяся в доме-музее Салтыкова-Щедрина. Она посвящена 90-летию со дня рождения кировского писателя Анатолия Устюгова.

 

Еще в школьные годы Анатолий Устюгов увлекся биологией, записывал свои наблюдения. Его рассказ с рисунками о дроздах-рябинниках был удостоен первой премии журнала "Юный натуралист". Юноша мечтал стать исследователем-испытателем, но этим планам не суждено было сбыться, помешала война. Однако, любовь к живой природе сохранилась на всю жизнь. Представлены на выставке замечательные рисунки писателя - иллюстрации к его книге о животных "Лесные глаза".

«Штрихи к портрету»ЕЛЕНА ПАНИКАРОВСКИХ ДОЧЬ ПИСАТЕЛЯ АНАТОЛИЯ УСТЮГОВА: «Он рисовал перышком тушью, точечным методом, выразительно и живо, хотя у него и не было художественного образования».

Первая книга Анатолия Устюгова вышла в 1948 году. "Токарь Иван Отегов" о стахановце и новаторе кировского машстройзавода. Вскоре начал писать рассказы-миниатюры для детей. В рецензиях тех лет отмечалось - "автор умеет увидеть в мире то, что интересует именно маленького читателя".

ЕЛЕНА ПАНИКАРОВСКИХ ДОЧЬ ПИСАТЕЛЯ АНАТОЛИЯ УСТЮГОВА: «Очень часто меня первую спрашивал о впечатлении, он оценивал, как реагируют дети на то, что он написал».

Есть в экспозиции и немецкая трофейная печатная машинка, на которой Анатолий Устюгов заменил шрифт на русский. На ней он печатал свои произведения - повести и рассказы для детей, жесткую военную прозу. Анатолий Михайлович ушёл из жизни в 2007 году, оставив добрые, познавательные книжки.
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама