Скульптура М. Салтыкова-Щедрина

3 514

Скульптура М. Салтыкова-Щедрина


Лауреатам литературной премии имени Салтыкова-Щедрина отныне будет вручаться статуэтка писателя. Символ сегодня был передан Правительству области. А скульптурный образ русского сатирика подарили краеведческому музею.

Для изготовления скульптурных композиций использовался новейший метод, который был освоен и модифицирован художниками и инженерами университета.
 
Скульптура М. Салтыкова-ЩедринаМАКСИМ НАУМОВ, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ, РУКОВОДИТЕЛЬ ТВОРЧЕСКОЙ ГРУППЫ ПРОЕКТА:
«Мы с ВУЗом пробуем современные технологии, метод, которым создавался сам проект, является инновационным и предполагает цифровое прототипирование, которое используется в Европе, но в Кирове у нас этого точно не было, то есть базой для создания образа является не глина для скульптора, а цифровая среда».
 
Проект композиции и воплощение его в жизнь осуществила творческая группа преподавателей и студентов, для которых он стал и дипломной работой.
 
Скульптура М. Салтыкова-ЩедринаАНАСТАСИЯ ФОМИНА, УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА:
«Сначала мы модель сканируем на 3D-сканере, затем печатаем на 3D-принтере, готовую статуэтку выставляем и пропитываем клеевым составом и спрей-краской покрываем».
 
На основе скульптурного образа также был разработан символ Общероссийской премии имени Салтыкова-Щедрина. Статуэтки торжественно передали Правительству Кировской области. А скульптуру писателя подарили краеведческому музею, как и набор коллекционных юбилейных монет. Для них тоже использовалась непростая технология.
 
Скульптура М. Салтыкова-ЩедринаАНАСТАСИЯ ГОРБОВА, УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА:
«Монеты изготавливались литьем, мы отливали их в нашем университете, в лабораториях, сложно было их обрабатывать, доводить до идеального вида, они изготавливались с эффектом старины, делались не штамповкой, а литьем и состаривались специально».
 
Этот проект, выполненный в рамках Года литературы и грядущего 190-летия Салтыкова-Щедрина, стал знаменательным событием в социальной, общественной и культурной жизни региона.




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама