В деле подключения земельных участков многодетных семей к электрическим сетям "РЖД" поставлена точка

3 329

В деле подключения земельных участков многодетных семей к электрическим сетям


В кировском управлении антимонопольной службы поставили точку в деле многодетных семей, которые не могут обустроить свои земельные участки из-за отсутствия электроэнергии. По договору их должны были подключить к электрическим сетям "РЖД". Но процесс превратился в бесконечную волокиту и хождение по инстанциям.

В коридоре антимонопольной службы - оживленно. Все собравшиеся - многодетные семьи. Два года назад каждому из них государство выделило участок в Лянгасово на строительство собственного дома. У Александра Ходыкина он почти достроен. Но он и, как и его новые соседи, все эти годы он не может провести в дом электроэнергию. Хотя заявление на технологическое присоединение к электрическим сетям РЖД написано было еще два года назад.

В деле подключения земельных участков многодетных семей к электрическим сетям "РЖД" поставлена точкаАЛЕКСАНДР ХОДЫКИН, МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ:
«Они должны были в течение полугода подключить с момента подписания договора. Там нарушены все сроки. Годами».
 
 
Обойдя многие инстанции, накопив десятки писем от каждой - в начале этого года многодетные семьи обратились в антимонопольную службы. Которая в свою очередь обнаружила признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В деле подключения земельных участков многодетных семей к электрическим сетям "РЖД" поставлена точкаАРТЁМ МОЛЧАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«К сожалению, наши монополисты злоупотребляют правами. Ничего не делают пока не поступит жалоба в контрольный орган, пока не придет разбираться УФАС, таким образом, затягивают процесс. И это странно. Во всем мире любая сетевая организация скажет, что она будет бороться за то, чтобы к ней подключались как можно быстрей и как можно больше. У нас монополисты ведут себя по другому. И все бы ничего, но с другой стороны стоят граждане».
 
 
Этой зимой мы побывали на участках, выделенных многодетным семьям. Именно так, по пояс в снегу Александр Ходыкин вынужден пробираться к своему дому. Недостроенное жилье Ирины Смирновой стоит по соседству. Ради него семья продала единственную квартиру и несколько лет вынуждена снимать жилье. Ни к одному дому в установленный договором срок ОАО "РЖД" не выполнило технологического присоединения к электрическим сетям. По этому поводу комиссия УФАС уже второй раз проводит заседание. На прошлом, ответчик вышел с ходатайством привлечь к делу и компанию "Энергопромсбыт", которая, кстати, входит в структуру ОАО "РЖД".

В деле подключения земельных участков многодетных семей к электрическим сетям "РЖД" поставлена точкаМАКСИМ ДРЯГЛЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОАО "РЖД":
«Действительно, между заявителем и ОАО РЖД заключен договор на осуществление технологического присоединения в Лянгасово. От имени ОАО "РЖД" в отношении по технологическому присоединению, в том числе по осуществлению юридических действий, расчет оплаты и заключению договора выступает "Энергопромсбыт" по договору - поручению, в связи, с чем мы заявляем о ходатайстве "Энергопромсбыт" к участию в деле в качестве третьих лиц, заинтересованного лица".


И вот ко второму заседанию не только появился представитель той самой компании, но и есть реальные сподвижки на участках многодетных семей.

В деле подключения земельных участков многодетных семей к электрическим сетям "РЖД" поставлена точкаОЛЬГА БЫША, МНОГОДЕТНАЯ МАМА:
«На сегодняшний момент опоры у моего дома поставлены, счетчик повесили, но пока самого присоединения нет».
 
 
Осталось самая малость - подписать последние документы, прежде чем электроэнергия по факту поступит в дома многодетных семей. Собравшиеся намерены были это сделать, не откладывая. Слишком долго они ждали этого момента. Кроме того, что антимонопольная служба удовлетворила требования заявителей, она еще и возбудила административное дело на компанию "РЖД" с последующими штрафными санкциями. Но главное, что поставила точку в долгом деле.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама