05 дек 09:00 Библиотеку Герцена посетил российский писатель Федор Раззаков 05 дек 08:00 27 тонн макулатуры собрали жители Кировской области в рамках акции «БумБатл» 05 дек 07:03 5 декабря Кировская область отмечает 89-й День рождения 05 дек 06:00 В Кировской областной больнице ввели в работу новый видеоэндоскопический комплекс 05 дек 05:00 В Кировской области в пятницу ожидается небольшой мокрый снег 04 дек 20:00 Гостей открытия новогодней Спасской ждет шоу-программа 04 дек 19:18 В Кировской области арендаторам леса разрешили использовать дополнительный объем древесины 04 дек 18:47 На маршрут № 15, следующий в Коминтерн, добавят два автобуса большей вместимости 04 дек 18:36 Полномочный представитель Президента России в ПФО поздравил жителей региона с Днём Кировской области 04 дек 18:15 Мошенники украли у кировского пенсионера почти 3 млн рублей

Мошенники украли у кировчанки 1,5 миллиона рублей

2 021
Мошенники украли у кировчанки 1,5 миллиона рублей
Дистанционные мошенники похитили полтора миллиона рублей у жительницы Кирова.

Сперва - всё как обычно. Позвонил якобы сотрудник банка и сказал, что с картой происходят какие-то махинации, и что нужно срочное вмешательство в ситуацию.

- Позвонили, представились сотрудником банка, сказали, что идёт хищение денег, я сказала, что нет, у меня все хорошо, они говорят, что давайте мы всё-таки пройдем верификацию.


Но дальше обман зашёл слишком далеко. Лжебанкир, чтобы доказать свою причастность к реальному банку, сообщил женщине, что его слова может подтвердить реальный сотрудник полиции, который ей и позвонил.

- Он сразу сказал, говорит, вы зайдите, проверьте мои все данные, что я действительно являюсь сотрудником управления МВД по городу Кирову, что я такой-то. Я всё это зашла, в компьютере проверила, поэтому уже как-то вот не знаю, может это ещё больше убеждение дало мне.


В этом случае мошенники использовали технологии подмены телефонных номеров. Дальше, полностью убедив жертву, мошенник попросил кировчанку подтвердить заявку на банковский заем на сумму в полтора миллиона рублей, а полученные деньги перечислить на специальные защищенные счета по реквизитам.  И только спустя несколько часов после перевода денег женщина поняла, что ее обманули.

ИВАН ЛАЗАРЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА СУ УМВД РОССИИ ПО ГОРОДУ КИРОВУ:
«Напоминаем гражданам о недопустимости перевода своих денег по просьбам незнакомых лиц. Если подобные требования поступают якобы от полицейских, перезвоните самостоятельно по номеру телефона 02 для уточнения информации».


Возбуждено уголовное дело. В настоящий момент устанавливаются личности злоумышленников.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама